Вариант отопления частного дома

Загородный дом – это прекрасное место, чтобы отдохнуть от городской суеты. Но, чтобы использовать его не только в летнюю жару, требуется решить проблему обогрева. Дизельные котлы отлично с этим справляются. Современному горожанину нелегко справляться с печами и грубками. А здесь, в принципе, сложностей возникать не должно.

Среди вариантов с котлом именно дизельный видится оптимальным. Электрические потребляют много энергии, за которую нередко платят по повышенным тарифам. Твердотопливные нужно очень старательно обслуживать – здесь впору отдать предпочтение традиционной печке. Газ подведен не везде.

Классификация дизельных котлов

Настенные и напольные, чугунные и стальные – это вопрос вкуса и конкретных условий эксплуатации. Основное различие идет по типу нагрева воды:

  1. Одноконтурные. Способны прогреть помещение до нужной комфортной температуры. И на этом их функции заканчиваются. Если в дом приезжают время о времени и не на долго, то данный тип будет наилучшей покупкой.
  2. Двухконтурные. Кроме обогрева комнат могут подогревать воду в системе.
  3. Двухконтурные с бойлером, встроенным в котел. Эти и микроклимат в доме сделают комфортным, и горячей водой хозяев обеспечат в полной мере.

При выборе дизельного обогревательного котла стоит обратить внимание на его горелку. Съемная дороже, чем встроенная. Но она сможет работать и на природном газе (потенциально всем обещали газификацию). Если в ней есть система подогрева, расход дизтоплива сократится. Использовать дизельные котлы можно и в частных городских домах, особенно если есть вопросы по центральному отоплению.