Установка батарей отопления — какой тип радиатора лучше выбрать

Для многих является знакомой ситуация, когда радиаторы отопления отслужили свой срок и требуют замены. Перед заменой радиаторов отопления важно выбрать вид и материал устройства, чтобы получить максимальную теплоотдачу.

Чугунные батареи

Привычный для большинства вид радиаторов отличается долговечностью, а также устойчивостью к коррозии – низкое качество воды в отопительной системе приводит к быстрому разрушению современных стальных и биметаллических батарей. Также некоторые фирмы предлагают чугунные батареи в стиле ретро – великолепное сочетание эстетики и качества.

Стальные батареи панельного типа

Популярны из-за приемлемой стоимости, высокой теплоотдачи, а также наличием множества вариантов типов и размеров радиаторов. Перед покупкой важно обратить на качество покраски – сталь под действием температуры подвергается коррозии, поэтому нестойкая краска может стать причиной потери нормального внешнего вида радиатора.

Алюминиевые радиаторы

Отличаются красивым литьем, малой массой, высокой теплоотдачей и низкой инерционностью. Слабым местом алюминиевых радиаторов является место их соединения со стальными трубами центральной отопительной системы. В этих местах будет происходить коррозия, которая со временем может разрушить алюминий и появится утечка.

Биметаллические радиаторы

В основу устройства положена простая, но одновременно и гениальная идея – соединить металлы-антагонисты: сталь и алюминий. Батарея представляет собой стальную трубу, на которую надета оболочка из алюминия. То есть основой является стальная часть, которая способна выдержать высокое давление и оптимально подойдет для отечественной системы отопления. Они легче по весу, чем стальные батареи, а уровень теплоотдачи гораздо выше.

Биметаллические батареи идеально подойдут для многоэтажных домов, отопительная система которых отличается высоким давлением. Использовать данные радиаторы в частных и загородных домах нет надобности из-за их значительной стоимости.

Правильный выбор радиатора – это только половина дела, важно также найти профессионалов, которые смогут в короткие сроки и качественно выполнить установку. Вызвать сантехника можно прямо на сайте, заполнив соответствующую форму или связавшись с менеджерами любым удобным способом. Детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://remont-dmb.ru/, там находится прайс услуг, а также отзывы клиентов.