СРО «Стройкомплекс Вологодчины» и Департамент труда Вологодской области заключили соглашение о сотрудничестве

На встрече в Череповце СРО «Стройкомплекс Вологодчины» и Департамент труда Вологодской области заключили договор о сотрудничестве. Планы по подписанию такого соглашения существовали достаточно давно, но реализованы были в рамках мероприятий, приуроченных к Дню строителя 2015 года. Со стороны «Стройкомплекса Вологодчины» документ подписал Петр Кудрявцев, глава Совета партнерства. Представителем областного ведомства, в свою очередь, выступил Игорь Даценко, начальник Департамента (depzan.info).

О целях и задачах соглашения

Отмечается, что основной задачей соглашения является развитие системы повышения профквалификации специалистов, занятых в области строительства и проектирования, а также формирование благоприятных условий для профессионального образования работников строительной отрасли. Аналогичный договор ранее уже был подписан на федеральном уровне — между НОСТРОЙ и Минтруда РФ. При этом Вологодская область стала первой, где эта инициатива нашла продолжение на местном уровне — во взаимодействии региональных СРО и профильных департаментов.

Игорь Даценко о важности соглашения

Подписание соглашения со стороны государственных органов прокомментировал Игорь Даценко. По его словам, готовность строительной отрасли к сотрудничеству является крайне важной, так как именно этот рынок труда на сегодняшний день развивается наиболее динамично. В продолжение своей мысли господин Даценко выразил надежду на то, что договор о взаимодействии, заключенный в День строителя, станет важным этапом совершенствования профобразования и профподготовки в регионе. В конечном итоге, по его мнению, это способно сформировать новый облик рынка труда на уровне области и не только.

Представители СРО «Стройкомплекс Вологодчины» о текущих успехах и перспективах сотрудничества с местными властями

Высказались по поводу значимости соглашения и представители Ассоциации «Стройкомплекс Вологодчины». По словам Анны Леоновой (sroportal.ru/personas/leonova…), директора СРО, вопросы обучения квалифицированных работников и кадрового обеспечения строительства являются одним из ключевых для саморегулируемой организации. Ранее ее руководству уже удалось наладить сотрудничество с рядом профильных образовательных заведений и муниципальными органами власти.

Важным шагом к повышению эффективности этой работы, по мнению госпожи Леоновой, стало получение «Стройкомплексом Вологодчины» статуса отраслевого объединения работодателей. Это позволит членам СРО — конкретным строительным компаниям, — активно участвовать в становлении профобразования области, регулировании охраны труда, подготовке программ обучения и других процессах. Кроме того, используя инструменты объединения работодателей, бизнес сможет выдвигать законодательные инициативы и предлагать на рассмотрение государственным органам важные для отрасли вопросы кадрового обеспечения.

Со своей стороны Петр Кудрявцев в роли представителя СРО выразил удовлетворение тем, что работа Ассоциации находит деятельную поддержку в Правительстве области. По его мнению, совместные усилия наверняка дадут ожидаемый результат и выведут профессиональную подготовку строителей в регионе на качественно новый уровень.

Предоставляемые этой и другими саморегулируемыми организациями услуги можно посмотреть здесь: ditmar.ru.