Шторы для идеального интерьера: советы дизайнера

Профессия дизайнера интерьера сегодня стала одной из самых престижных. Его руками творится настоящее волшебство: стандартная комната превращается в идеальное пространство, которое большинство граждан могли видеть только в глянцевых журналах, телепередачах типа «Квартирный вопрос» да еще в элитных заведениях (ресторанах, магазинах). Имея высокую квалификацию, опытный дизайнер выверяет каждую деталь интерьера на предмет соответствия всей атмосфере комнаты в целом. Ему, как никому другому, известно, какое важное значение для завершения идеального интерьера имеют шторы. Тем более, что их разновидностей на сегодняшний день существует огромное количество. Шторы различаются по материалу изготовления: нитяные шторы, тканевые, состоящие из бусин, пробок от бутылок; по способу крепления: шнуры, декоративные кольца, ленты с бантами, зажимы, пряжки; по длине: до пола, обрезанные по определенному силуэту. Особенное внимание заслужили шторы из всевозможных нитей – новое и хорошо забытое старое.

Советы дизайнера по выбору нитяных штор

Чтобы создать идеальный интерьер, лучшего средства, чем нитяные шторы, не найти. Их сфера применения весьма разнообразна: для оформления дверных, оконных проемов, для зонирования комнаты. Правильно подобранные, они отлично смотрятся во всех комнатах: кухне, спальне, столовой, гостиной, детской и даже в офисе.

Для кухни дизайнеры рекомендуют шторы с нитями, имеющими специальное защитное покрытие от оседания жира и пыли. Если оформить ими дверной проем, то двери уже будут не нужны (дополнительная экономия полезной площади). В спальне будут хорошо смотреться шторы из нитей темных оттенков. Если стиль спальни близок романтическому, ее можно украсить нитяными шторми из перышек, пайеток или бусинок. С их помощью даже можно обустроить изумительный балдахин – легкий, прозрачный, струящийся. Для детской подойдут нити радужных расцветок, с необычным рисунком и украшениями, например, из бисера, стекляруса, пуговиц, помпонов.

Классифицировать этот вид штор довольно сложно, но дизайнеры разделяют их на следующие разновидности:

  • кисеи (из синтетических и хлопчатобумажных нитей, иногда, с вкраплениями люрекса, бисера, стекляруса);
  • шторы из бусин разного или одинакового размера, которые могут располагаться равномерно или вразнобой;
  • твердый вид нитяных штор (из металлических, деревянных, пластиковых и других твердых элементов);
  • веревочные шторы (каждая нить может иметь особое плетение или быть в виде канатов и т.п.).

При выборе цветовой гаммы таких штор, дизайнеры советуют исходить из двух принципов: полного соответствия общей палитре комнаты или абсолютного контраста к ней.

Откровенно говоря, какие бы нитяные шторы не были выбраны в гармонии с интерьером комнаты, практически любые станут ярким акцентом, придающим жилому помещению по-настоящему богемный вид.