Преимущества и недостатки КВ трансиверов

Трансиверы являются мобильным радиоэлектронным оборудованием, предназначенным для приема и передачи радиоволн разной частоты. В зависимости от технических характеристик трансиверыпринимают длинноволновые сигналы, средневолновые либо коротковолновые сигналы. Последние воспринимаются и передаются отдельным видом трансиверов — КВ трансиверами.

Особенности коротковолнового трансивера

КВ трансивер являет собой небольшое приспособление в прямоугольном корпусе. Внутри находятся генераторы коротковолновых сигналов, приемники для коротких волн (частота 3-30 МГц), фильтрующее и усиливающее оборудование для регулирования качества приема и передачи сигнала на расстоянии. Короткие волны принимаются и передаются всего в 10-100 м, но для путешественников, которые не испытывают необходимости в более продвинутом и тем самым, тяжелом и дорогостоящем оборудовании, КВ трансиверы будут в самый раз.

Преимущества и недостатки разных классов КВ трансиверов

КВ трансиверы, имеющиеся на мировом рынке, отличаются по цене, качеству и некоторым техническим характеристикам.

1. Профессиональные КВ трансиверы — военное дело. Такие устройства обладают лучшими качествами передачи и приема, которые абсолютно не зависят от погодных условий и расстояния в пределах движения коротких волн. Большинство профессиональных трансиверов применяются военными в ходе проведения различных операций и учений.

Преимущество такого КВ трансивера: независимость работы приемника и передатчика от внешних условий, надежность и долговечность, защита от падения, влагонепроницаемость и т.д. Недостатком можно указать высокую цену и маленький выбор. Профессиональные трансиверы производятся несколькими изготовителями и количество моделей ограничено.

2. Любительские КВ трансиверы — путешествия и спорт. Если нет необходимости в идеально работающемтрансивере, без перебоев, длительное время и цена имеет значение, можно купить трансиверлюбительского класса, который в удобстве не уступает профессиональному. Добавление антенного оборудования в переносной трансивер поможет избавиться от некоторых проблем со связью, а в остальном любительские трансиверы китайского или европейского производства являются хорошими приемниками и передатчиками коротковолновых сигналов на расстоянии. 

Преимущество такого КВ трансивера: легкость по весу, простота в использовании — любой путешественник сможет разобраться в работе трансивера, а носить его в рюкзаке не тяжело. Также качественные любительские трансиверы по более высокой цене не уступают по независимости от погодных условий даже военным аппаратам.

Посмотреть модели можно на сайте — http://at-communication.com/