Особенности жидкого хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло всегда признавалось универсальным моющим средством. Новую жизнь оно получило, когда на смену твердому кусковому пришло жидкое хозяйственное мыло. Его успеху способствовала высокая эффективность, которую продукт показал в разных сферах: мытье посуды, стирке, уборке.

жидкое хозяйственное мыло в ВоронежеКак получают мыльную продукцию

Для производства жидкого хозяйственного мыла используются жирные кислоты и в меньшем объеме щелочные растворы. В его составе можно найти животные жиры и их заменители, ПВА, отдушки и другие компоненты. Дорогие сорта могут содержать кокосовое, льняное или оливковое масла. В моющие средства входят различные компоненты — это зависит от технологий производителя.

Основным отличием между жидкими сортами хозяйственного мыла считается объем содержащихся жирных кислот:
— первой категорией признается продукция, в которой их как минимум 70%;
— ко второй категории относят моющие составы, в составе которых жирных кислот минимум 69%;
— третьей категорией признается мыльный продукт, в котором не меньше 64% кислот.
Чем больше жирных кислот, тем эффективнее будет воздействие жидких составов хозяйственного мыла.

Содержание ПАВ повышает очищающие свойства, улучшает его характеристики. Продукция не имеет неприятного запаха, не усыхает, что характерно для кускового аналога. Она менее агрессивна по своему действию. Все эти качества получаются за счет использования различных ПАВ.

Где и как применяется

Сфера использования гелеподобных и кремообразных средств очень широка. Их можно применять для многих операций, среди которых:
— мытье кухонной утвари;
— замачивание одежды и ручная стирка;
— очищение полов и оконных рам;
— стирка спортивной обуви и т. д.
Жидкую массу хозяйственного мыла применяют для обезжиривания и дезинфекции, быстрого удаления стойких отложений жира и засохших загрязнений.

Пользоваться моющими средствами очень удобно. Они предлагаются в емкостях различного объема, снабженных дозаторами. При оптовых закупках на таре можно экономить, приобретая жидкость в больших бутылках. Для мелких бытовых нужд производители предлагают флаконы небольшого объема.

Средство воздействует на ткани щадяще, не портит деликатный материал. Благодаря наличию дозатора обеспечивается экономный расход. Составы легко растворяются даже в прохладной воде и быстро смываются с рук и очищаемых поверхностей.

Большим достоинством считается гигиеничность, отличающая жидкую продукцию от кусковой. Это очень важно, если она используется в местах общего пользования разными людьми. Обилие привлекательных достоинств повышает востребованность мыльной продукции, позволяет расширять сферу применения.