Особенности металлочерепицы и её монтажа

Металлочерепица – это стальные листы с оцинковкой или алюмоцинковкой, в процессе производства профилирующиеся прокатом. Готовое изделие отличается правильной формой и рядом существенных преимуществ, обеспечивающих ему высокую популярность. Такой материал отличается:

  • Малым весом листов. Выбранный для производства металл позволяет снизить нагрузку на один квадратный метр до четырех-семи килограмм. Другие материалы, в том числе шифер, черепица из керамики, весят гораздо больше.
  • Богатая цветовая палитра. Во многом зависит от фантазии производителя, который решает, во что окрашивать свою продукцию. Особо изобретательные в этом плане компании могут предложить потребителям до 45 различных оттенков.
  • Высокая прочность. Материал имеет ребра жесткости, образуемые при профилировании, они не позволяют ему легко гнутся, делая устойчивым к большинству механических воздействий.
  • Экологическая чистота. Металлочерепица изготавливается из компонентов, полностью безопасных для здоровья человека и не выделяющих в воздух вредных веществ.
  • Легкость монтажа. Установить покрытие с первого раза, сделав это красиво, может только профессионал, но без лишних изысков работу способен выполнить и новичок, имеющий инструкцию от производителя.

На все эти преимущества приходится один недостаток – высокая шумность. При дожде или граде, когда отдельные частицы ударяются об металл, в доме это будет слышно подобно раскатам грома. Но нивелировать это можно, проложив шумоизолирующий слой из стекловаты или минеральной ваты.

Особенности монтажных работ

Монтаж кровли из металлочерепицы отличается простой, но при этом требует определенных навыков и подготовки к работе. Особенно важно обеспечить безопасность листам, уложив их на ровную площадку, и отделив друг от друга деревянными брусками, высотой не менее двадцати сантиметров. При контакте между собой, металл может поцарапаться, что скажется на его внешнем виде. Устранить такой дефект реально только специальной краской.

Если требуется придать покрытию определенную нестандартную форму, то понадобятся ножницы по металлу или высечная машинка. Остальные инструменты могут перегреть металл, вызвать образование искр, что закончится порчей полимерного покрытия. Образующуюся в процессе стружку необходимо убирать только мягкой щеткой, иначе царапины не заставят себя ждать.

Обязательно должна быть сделана гидроизоляция кровли и её заземление, иначе она станет не только бесполезной, но и опасной для жильцов дома. Правильно установленная крыша из этого материала прослужит долгие годы, радуя своей красотой и практичностью.

 

Один комментарий к записи «Особенности металлочерепицы и её монтажа»

  1. Пингбэк: Прокат инструментов | Новости

Комментарии закрыты.