Основные элементы кухонного гарнитура

Любой модульный гарнитур подобен детскому конструктору, который состоит из разных деталей. Каждую отдельную часть такого набора называют модулем. Размеры компонентов могут быть самыми разными. Каждый завод-производитель устанавливает свои стандарты. На сегодня различают шкафы напольные и настенные (подвесные).

Основные элементы кухонного гарнитураТакже кухонные гарнитуры разделяют на сборные и клееные. В первом случае, мебель находится в разборном состоянии и представляет собой обычные ДСП панели. После покупки обычно ее собирают сотрудники магазина непосредственно у вас дома. Клееные гарнитуры представлены отдельными модулями, которые быстро собираются, как конструктор.

Фасады гарнитуров

Фасад кухонной мебели, пожалуй, самый важный элемент. Именно он создает необходимый респектабельный эффект. В отличие от общего каркаса, фасады создают чаще всего из МДФ, но также используется и ДСП. Нередки варианты из массива дерева, натуральной древесины, применяется стекло, металл, пластик и.т.д.

Открываться фасады могут по-разному. Наиболее распространены распашные или выдвижные фасады. В узких модулях применяются откидные варианты или купе. Среди новых течений в современном интерьере – это фасады в форме жалюзи или шторок, с применением пневматики, где не требуется ручка, а открытие фасада осуществляется простым нажатием.

Столешница

Этот элемент чаще всего используется для соединения всех остальных модулей гарнитура. В качестве основы также могут применяться самые разные материалы. Наиболее доступны по ценам – ламинированная ДСП или керамическая плитка. Значительно дороже обходятся столешницы из природного камня или массива натуральной древесины ценных пород.

Аксессуары

Наконец, обязательным компонентом в любом гарнитуре является фурнитура. Это ручки, петли, крепежные и направляющие элементы. На кухню предпочтительно выбирать фурнитуру из нержавеющей стали. Она не поддается коррозии, что обеспечит долголетний срок службы вашему кухонному гарнитуру.