Опасен ли селфхарм?

Иногда наблюдательный родитель может заметить на руках подростка царапины или неглубокие порезы. Как правило, их много, но они не выглядят серьезно. Такое явление называют селфхарм или самоповреждениями. Причин у него множество, поэтому лучше обратиться к детскому психотерапевту. Такой специалист, например, принимает в медицинском центре «Корсаков» https://mckorsakov.ru/spetsialisty.

Почему появляется селфхарм

  • Трудности с эмоциями. Во время подросткового возраста ребенку сложно понять и прожить свои чувства. Самоповреждения могут совладать с эмоциями и отвлечься.
  • Нейроотличности. При аутистическом расстройстве или СДВГ люди нуждаются в отвлечении и успокоении. Нанесение себе царапин помогает решить эти проблемы.
  • Психические расстройства. Иногда селфхарм является следствием депрессии, шизофрении, биполярного расстройства.
  • Низкая самооценка. Нанесение себе повреждений может рассматриваться подростком как способ наказания за какие-то поступки.

Сам по себе сефлхарм не является предпосылкой суицидального поведения. Однако он может быть признаком внутриличностных проблем. Так подросток заявляет о том, что ему плохо и он нуждается в помощи.

Поэтому родителям не стоит его стыдить, унижать или угрожать. Лучше мягко поговорить и предложить обратиться к специалисту. Психотерапевт определит причину селфхарма и найдет способы ее решения. Например, покажет техники контроля и проживания эмоций. Иногда помогают занятия контактными видами спорта или физической активностью. Если причина селфхарма в психическом расстройстве, то врач назначает лечение.