О чем умалчивают продавцы пластиковых окон

Уже успела войти в быт тема про пластиковые окна или стеклопакетах. Но прежде чем их устанавливать у себя, нужно узнать о не всегда очевидных недостатках.

О чем умалчивают продавцы пластиковых оконВначале стоит вспомнить о достоинствах таких пакетов. Главные из них это звуко- и теплоизоляция, также такие стеклопакеты удобны в эксплуатации благодаря откидным створкам. Они не подвержены гниению и довольно эстетичны, особенно когда чистые (ровное стекло, белый пластик).

Об этих и других достоинствах Вам с удовольствием поведает армия продавцов окон или их производители, а вот о недостатках Вы от них не узнаете. В городах цена пластиковых окон стала медленно понижаться.

Основной недостаток такого стеклопакета – отсутствие доступа свежего воздуха в помещение, когда окна закрыты. Он обусловлен главным достоинством пластиковых окон, а именно теплоизоляцией. Справиться с этим недочетом помогает качественная система вентиляции.

При этом важно учесть, что далеко не редкость случаи, когда в результате перепланировок в соседних квартирах, вентиляционные шахты «урезаются» и, следовательно, вентиляция не работает на полную мощность. Устранить такую проблему чрезвычайно сложно. Конечно, вентиляция может просто без всяких причин плохо работать.

Так, иногда в течение пяти минут после закрытия окна в комнате становится душно. И абсолютно не важно, что до этого окна были открыты настежь. В частности, это заметно в отопительный сезон зимой.

Даже увлажнитель воздуха здесь не всегда поможет. Он превращает комнату в сауну. Разрешением этой проблемы может стать врезка в окно автоматически открывающегося вентиляционного клапана. Он обладает звукоизоляционными качествами, но нередко ломается и из него чрезмерно сифонит.

На выручку может прийти также «зимнее проветривание». Хотя нередко с щели сквозит похлещи, чем из старой рамы из дерева. Это нарушает отличную звукоизоляцию. Поэтому приходится выбирать между проникающим шумом улиц и отсутствием свежего воздуха. Кроме того, абсолютная шумоизоляция помещения иногда превращает его в бункер.

В стандартном стеклопакете слишком широкие оконные рамы, что крайне ощутимо для жителей центрально-европейской части РФ.

Не составит труда найти в интернете информацию о достоинствах окон из дерева, а вот о недостатках пластика найти информацию непросто.