На своей даче септик

На своей даче септик — собственноручно

Первым из сооружений на даче является зеленый домик – септик, и есть несколько методов для отведения стоков. Вот о самых низкобюджетных из них можно прочесть ниже.

На своей даче септик1.Идеей не новой, но точно недорогой является возведение септика из бросового материала, которым можно назвать шины от грузовых машин. Кроме покрышек, привезенных на дачу, и около полукуба щебня, с минимумом затрат труда септик готов, но он не вполне удовлетворяет требования гигиены – будет запах и необходимость откачки. Хороший выбор доступен на сайте http://eko-terra.ru/produktsiya/septiki смотрите.
Септик из бетонных колец

2.Этот метод скорее традиционен для решения проблем с туалетом на даче, но стоить будет несколько дороже, ведь придется купить не менее двух сборных колец, перевозка которых возможна на грузовике, и необходимо обеспечить работу крана, без которого кольца не выгрузить. Также нужен будет щебень и оплата работы монтажникам. Обойдется все мероприятие в сумму не менее 15 т.руб.
Выкачка содержимого из такой модели нужника также будет обязательной. Для облегчения этого процесса правильным решением будет смонтировать секцию из двух колец, нижнее из которых – глухое, со сплошным днищем. Таких секций нужно две, а третья также с глухим дном, устанавливается перед дренажом. Кольца соединяет труба, обычно пластиковая канализационная, последняя выводится на фильтрационное поле.

Данный метод устройства септика не решает проблемы устранения запаха и необходимости откачки.

Септик стеклопластиковый

3.В отличие от первых двух методов, этот более современен и максимально удобен как при установке, так и при пользовании. Если приобрести готовый септик, предназначенный для приватной эксплуатации и изготовленный из стеклопластика, это будет вариант не только самый низкобюджетный, но и тот, который избавит от не особенно приятных ароматов на участке.
По сути, это система трех емкостей из стеклопластика, с последовательной очисткой, после которой степень чистоты составляет не менее 30%. Септик заглубляется под землю, так что запах исключается. На уровне земли видны только три выхода, закрывающиеся специальными герметичными крышками. При круглогодичном проживании и пользовании этим устройством, нужны будут откачки в количестве, не более двух в один-два года. Если это настоящая дача, на которой проживают только в летнее время, заказывать выкачку нужно будет один раз на протяжении нескольких лет.
Подобный септик монтируют не на бетонное основание, а просто крепится с использованием полосок металла и блоков ФБС.

Стеклопластиковый септик можно установить самому, но надежнее воспользоваться услугами специалистов. Такой туалет имеет срок службы, определяемый в круглую цифру 50 лет.