Морилка, масло и лак: тонировка паркета

Благодаря тонировке появляется возможность практически полностью изменить дизайн напольного покрытия, которое сейчас имеется в квартире или доме. На самом деле, даже малейшее изменение оттенка может сделать так, что помещение будет выглядеть совершенно иначе. Доступна такая процедура практически любому покупателю, поскольку по денежным средствам она совершенно не затратная.


Цвет паркета и его изменение

Морилки, особые масла и лакокрасочные материалы – вот составы, которые помогают изменить цвет напольного паркета. Паркетная доска в том числе допускает обработку этим методом. Выбирая масло, нужно сразу же убедиться, что этот состав абсолютно безвреден для человека, не образует вредных испарений. Благодаря дополнительному покрытию, помимо всего прочего, можно значительно продлить срок службы пола из натурального дерева. При обработке появляется дополнительная защита от многих вредных факторов окружающей среды. Нужно помнить о том, что пол уже не нужно покрывать лаком после того, как владельцы провели тонирование.


Что лучше, морилка или лак?

Возможность кардинальной смены оттенков благодаря наличию широкой цветовой гаммы – достоинство, которое всегда считалось основным для лаковых покрытий. Окончательный цвет напольного покрытия получается сочнее и глубже по мере того, как на поверхность наносится большее количество слоёв материала. Но в данном направлении есть свой ряд ограничений.

И масло, и лак – это защитные покрытия, созданные для того, чтобы обеспечивать дополнительную защиту от повреждений и нагрузок, в том числе механических. Террасная доска в этом случае не становится исключением из правила. Со временем любое покрытие истончается. Но всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые помогут снять старый слой, нанести новый. Время от времени деревянные покрытия вообще требуют полного обновления, так что с этой процедурой в любом случае придётся столкнуться.

Что касается морилки, то она больше всего придётся по вкусу ценителям всего естественного и натурального. Такое покрытие придаёт цвету больше насыщенности и яркости, в то же время помогая сохранить натуральный оттенок пола. Морилка проникает в древесные волокна довольно глубоко, рисунок становится более выделяющимся и сочным. Таким образом, в любом помещении добавляется ощущение уюта и комфорта. Морилка впитывается неравномерно, потому этим средством лучше всего обрабатывать пористые породы дерева.