Кварцевые обогреватели: сплошные недостатки или техника будущего?

Найдется не так много электрических приборов, которые бы вызывали так же много противоречий, как и кварцевые монолиты. С одной стороны, подобную технику хвалят, и в последние годы кварцевые электрообогреватели в Кирове пользуются все более широким спросом, однако с другой стороны их довольно часто критикуют, указывая на недостатки. Не приходится сомневаться, что у любого оборудования так или иначе должны быть некоторые недостатки, но мы решили разобраться в этом вопросе, чтобы понять, насколько справедлива критика в адрес отопления кварцевыми монолитами.

Почему критикам не всегда стоит доверять?

Мы специально поискали отзывы реальных владельцев такого оборудования на тематических форумах, чтобы выяснить, чем вызвано недовольство среднестатистического хозяина кварцевого монолита. Оказалось, что в большинстве случаев негативные комментарии (которых не так уж много) не совсем обоснованы – разбираемся по каждому пункту детально.

  • Обогреватель слишком тяжелый. Вроде бы и правда, но посмотрим с другой стороны – а где вы видели продуктивный обогреватель, который весил бы меньше нескольких килограммов? Да, монолит не ставится на пол, а вешается на стену, потому нужны качественные кронштейны и штукатурка, но это в ваших же интересах, ведь прибор прослужит 25 лет.
  • Монолит трескается в процессе доставки или при первом включении. Как и в случае с любой другой техникой, есть продукция хороших брендов, а есть типичный Китай. Второй вариант пользуется повышенным спросом, поскольку стоит сущие копейки, но тогда не удивляйтесь, что качество сомнительное.
  • Нет встроенного терморегулятора. На наш взгляд, это совершенно не проблема, потому что ответственные производители давно уже продают не отдельные монолитные нагревательные плиты, а целые наборы, состоящие из нескольких монолитов и термостатов. Раздельный выпуск того и другого можно расценивать даже как преимущество – монолит является «вечным» и при этом неразборным, а значит, при поломке отдельного термостата докупить придется только его, а не целую плиту.
  • О кварцевый обогреватель можно обжечься. Вот здесь критика действительно справедлива – если в доме есть дети или домашние животные, для них плита, в некоторой степени, опасна. Впрочем, это просто означает необходимость использования монолитов там, где нет ни тех, ни других.

Возможно, описанные выше недостатки вас все-таки отпугнут, но зато теперь вы можете составить объективную оценку подобной техники.