Как выбрать входную дверь

Покупка нового жилья или ремонт имеющегося — ответственный шаг, где приходится решать множество вопросов. Среди них внимания заслуживает и выбор входной двери, которая является визитной карточкой дома.

Чтобы не ошибиться с выбором двери, важно, чтобы приобретаемая дверь обладала рядом важных параметров.

Качество стали входных металлических дверей

Эксплуатационные характеристики входной двери в немалой степени зависят от качества стали, с применением которой выполнено ее полотно, а также технологии производства. Именно с учетом данных параметров и следует принимать решение о покупке двери.

Важной характеристикой является жесткость конструкции. При этом ее должно отличать наличие идеально правильной геометрической формы.

Обязательным является отсутствие сварных швов. Дело в том, что именно в их местах возможно появление трещин, если по двери будут нанесены сильные удары каким-либо подручным приспособлением. Следует позаботиться о наличия усиления конструкции. Обычно с данной задачей справляются внутренние ребра жесткости. Однако возможен и альтернативный вариант — использование дополнительного внутреннего листа. А тут можно выбрать межкомнатные дверные ручки заходите в каталоге хороший выбор.

Что обеспечивает противовзломность входной двери

Если вы постараетесь выбрать дверь, которая оснащена минимальным количеством некачественных запорных механизмов, то она не справится со своей основной задачей — защита от проникновения.

Нет никаких сомнений в том, что любая дверь должна иметь замки. Идеально, если в ней имеются два таких устройства. Чаще всего подобные задачи решают основной сувальдный замок и дополнительный, коим выступает цилиндровый замок, который должен предусматривать максимально возможный уровень защиты. Функции первого связаны с обеспечением входной двери необходимого уровня защиты, которая не допустит проникновения в дом с применением приспособлений для взлома.

Что касается цилиндрового замка, то он повышает взломостойкость двери. И для того, чтобы взломщик справился с ним, он должен обладать определенным опытом и специальным оснащением. Необходимо позаботиться и о ригелях, которые выдвигаются в момент закрывания двери. Оптимально, чтобы их было не менее четырех, а их минимальная длина составляла 2 см. Особенностью выпускаемых сегодня моделей дверей является наличие специальной задвижки, получившей название «ночной замок». Такое решение только повышает взломостойкость двери.

Дверные петли для стальных дверей

При выборе входной двери следует обратить внимание и на петли. Оптимальным считается наличие скрытых петель. Речь идет об их размещении внутри двери. Альтернативой здесь могут послужить дополнительные штыри, благодаря которым можно обезопасить себя от снятия двери в случае, если злоумышленнику удастся срезать петли. Имеет смысл определиться и с количеством петель. Так, для массивной двери, масса которой превышает 70 кг, а также активно эксплуатируемой двери (не менее 50 раз в сутки) важно наличие 3-4 петель.

Притворы и наличники

Приобретаемая дверь ни в коем случае не должна иметь зазоров между отдельными деталями конструкции. В этой связи уместным будет наличие у нее дополнительных притворов, а также наличников, благодаря которым у взломщика не будет возможности вставить рычаг и извлечь дверь с коробкой.