Как выбрать теплый пол для дома

«Тёплый пол» — это непросто комфорт и благоприятный микроклимат, но и современный элемент эстетики и показатель уровня жизни. Популярность такой системы отопления растёт с каждым годом. На современном рынке напольное отопление представлено несколькими категориями «тёплых полов».

Типы напольного отопления

◊ инфракрасный плёночный «тёплый пол»;
◊ нагревательные «тёплые полы» или ThermoMat;

◊ кабельное напольное отопление;

◊ водяное напольное отопление.

Как выбрать теплый пол для домаПлёночный ИК-пол является специализированной плёнкой или обогревательным кабелем, который подключён к электричеству и снабжён терморегулятором, читайте более подробней про теплые полы в разделе отопление дома. Используется в качестве основного или вспомогательного отопления в помещении. Этот вид «тёплого пола» отличает быстрота и лёгкость монтажа. На этапе подготовительных работ стяжка пола необязательна, достаточно просто сделать поверхность ровной.

Основным преимуществом этого пола стала универсальность. Отопительную плёнку можно укладывать почти под каждое декоративное покрытие, кроме плитки. Идеальным вариантом станет использование под ковролин, линолеум, ламинат или паркетную доску. Благодаря гибкости и эластичной структуре, термоплёнку можно монтировать не только на вертикальных или горизонтальных поверхностях, но и использовать для обогрева наклонных плоскостей.

Нагревательные маты или ThermoMat представляют собой электрический «тёплый пол». Очень тонкий нагревательный кабель фиксируют на специальной сетке. После монтажа такого вида «тёплого пола» уровень поверхности незначительно поднимается. В качестве основы для нагревательного мата используется стяжка из цементно-песчаной смеси. Роль обогревательного элемента в ThermoMat выполняет полимерный порошок – карбон, который защищает кабель от перегрева.

Кабельный «тёплый пол» является классическим примером электрического способа отопления. Постоянная модернизация обусловила смену одножильных «тёплых полов» двужильными. На сегодняшний день появилась новая разновидность отопительной электрической системы. Она основана на принципе электромагнитного излучения посредством специального экрана из фольгированного материала.

Водяной «тёплый пол» чаще всего используют в качестве обогрева частных домовладений и коттеджей. В условиях старой городской застройки монтаж и использование такой системы категорически запрещается. Это объясняется тем, что на выходе в общий стояк температура воды будет ниже необходимых норм по горячему водоснабжению и соседние квартиры рискуют остаться без горячей воды. В домах-новостройках водяные полы устанавливают при помощи специального теплообменного стояка.

  • Несомненным плюсом использования водяных «тёплых полов» становится значительное уменьшение расхода электроэнергии. Также при использовании такой системы отопления отсутствуют вредные магнитные излучения и электрические поля.

При соблюдении всех правил монтажа, водяной «тёплый пол» сочетается с любым декоративным напольным покрытием. Монтаж этого вида «тёплых полов» лучше всего доверить профессионалам ввиду достаточной сложности и трудоёмкости процесса установки.

Основными критериями выбора служат не только плюсы и минусы каждого вида «тёплых полов», но и возможность использования с определённым типом напольного покрытия, а также следует учитывать размер помещения и необходимость помощи при монтаже. Зная все преимущества, особенности и недостатки различных систем напольного отопления можно легко определиться с выбором.