Как выбрать шланг для полива на дачу?

Все садоводы огородники знают, что своевременный полив очень важен для растений. Это необходимо для их полноценного роста. Также всем известно, что осуществлять такой полив при помощи ведер, леек и тп. достаточно трудно. Это занятие потребует огромных трудозатрат. Да и не охота в конце рабочего дня еще и отправляться поливать лейкой огород, особенно если он достаточно большой.

Как выбрать шланг для полива на дачу?Решение этой проблемы нашли уже давно. Справиться с непосильной задачей поможет обычный шланг. Полив с его помощью проходит очень быстро и не требует больших усилий. Если вы начинающий садовод любитель, то, скорее всего, сразу окажетесь перед выбором: какой шланг купить? Казалось бы, в этом нет ничего сложного, пошел на рынок или в магазин хоз. инвентаря и купил любой шланг. Но как бы ни так! Шланги тоже различаются по нескольким параметрам.
Есть не только поливочные шланги, но еще и заборные. Заборный шланг нужен для того, чтобы поддерживать уровень воды в бассейне и пускать в него воду. Это жесткие шланги, отличающиеся большим сроком службы. Но поливать таким шлангом огород все же не стоит. Для этого дела есть специальный шланг – поливочный. Доступны шланги для полива на дачу.

Срок службы поливочных шлангов бывает разным. У них тоже может быть внутренне армирование. Это хорошо тем, что перекручиваться такой шланг не будет. Но вот если он где-нибудь перегнется, то вернуть его в нормальное положение будет довольно сложно, вплоть до замены приспособления для полива. Также это может стать прямой причиной задержки или непроходимости воды. Так же смотрите в магазине есть пластиковые воздуховоды по низким ценам.

Еще при выборе стоит учитывать необходимую мощность напора воды. Если нужна хорошая мощная струя, то выбирайте шланги с маленьким диаметром сечения. Если это не нужно – то соответственно нужно брать шланг с диаметром побольше. Тут главное не перестараться при выборе. Ведь слишком маленький диаметр будет затруднять проход воды, а слишком большой напор может повредить растения. И наоборот очень большой диаметр даст слишком маленький напор, что также сделает полив слишком утомительным. Доступны дренажные шланги по акции и с доставкой.

Также нужно помнить, что вода, проходящая по шлангу, может иметь разную температуру. Резкие перепады температуры воду будут влиять на его долговечность. Чтобы шланг прослужил долго необходимо учитывать некоторые особенности его эксплуатации. Во-первых, нельзя допускать перегибов шланга. Чтобы их не образовалось, во время полива используют специальные катушки. Зимой шланги хранятся на стене в помещении в свернутом виде.Если оставить шланг зимовать на улице, то весной можно обнаружить, что он уже ни для чего не пригоден. А вот правильно сложенный и защищенный от повреждений шланг, избавит вас от необходимости покупать новый в течение нескольких лет!