Как выбрать противопожарную дверь?

Основная задача, которая ставится перед противопожарными дверями – изоляция от очагов возгорания. Конечно, уберечь на 100% от огня они не смогут, но вот задержать разрушительное пламя – это легко. Современные двери могут удержать огонь от получаса до двух часов. Этого вполне достаточно, чтобы подоспела машина пожарной службы или вы смогли эвакуироваться из помещения со всеми ценными вам вещами.

Как выбрать противопожарную дверь?На сегодняшний день в магазинах в основном можно найти противопожарные двери трех оттенков: черные, белые или серые. Но на этом выбор не ограничивается, поскольку индивидуально можно заказать дверь с отделкой из практически любого материала, имитирующий натуральное дерево, камень или даже мрамор. Не говоря уже о том, что в качестве материала можно выбрать любой оттенок цветовой палитры.

В связи с развитием современных технологий, противопожарные двери могут быть также замощены стеклом. При этом, главное условие – оно не должно занимать более 70% от общей площади дверного полотна. Специальная закалка делает стекло прочным, что предотвращает его растрескивание под воздействием высоких температур. Конечно же, за такую красоту придется доплатить (в среднем на 20% больше), но есть и преимущества – вы можете видеть, кто за дверью. Сейчас на продукцию рольставни действуют крупные скидки, заходите.

Все современные противопожарные двери выпускаются, как однопольные или одностворчатые, так и двупольными – с дополнительной створкой, которая закрывается обычно на шпингалет или цепочку. Рабочая (основная) створка, как правило, снабжается дополнительными замками, что усиливает ее защитную функциональность. В качестве дополнения к безопасности на дверь могут цепляться мощные петли.

Кстати о петлях! Они обязательно должны иметь подшипники. Проверьте их наличие перед покупкой. Такая техника обеспечивает долгий срок эксплуатации противопожарной двери, облегчает процесс открытия и закрытия. Все двери, конечно же, комплектуются в обязательном порядке дверной ручкой. Фурнитура, безусловно, должна быть высокого качества и не должна нагреваться под воздействием внешних или внутренних высоких температур. Так же обратите внимание на шлагбаумы цены снижены и могут пригодится для вашего загородного дома или города.

Внешний вид дверь может быстро утратить, если в качестве краски использовался низкосортный расходный материал. Особенно, под воздействием пожара краска может таять, течь и облазить! Сам металл покрывается обычно антикоррозийным слоем. Он незаметен глазу, но играет важную роль – предотвращает развитие коррозии. Если при производстве ни одно из данных условий качества не соблюдено, дверь скорее всего, быстро выгорит и не будет подлежать восстановлению.

Ныне выбор противопожарных дверей достаточно широкий. В среднем стоимость будет варьировать в диапазоне 10-15 тыс. рублей. Ни в коем случае не стоит верить красивой и дорогой рекламе. Перед тем, как сделать покупку, посоветуйтесь с профессионалами, теми, кто занимается монтажом дверей или родственниками/друзьями, которые уже сделали свой выбор!