Как выбрать правильно кухню

Во всем доме нет уголка лучше, чем кухня. Здесь мы встречаемся с семьей по утрам, задавая настрой на весь день. Подкрепляем силы днем, а вечером частенько наслаждаемся за чашкой чая беседами с близкими и друзьями-подругами.

Как выбрать правильно кухнюИ покупка кухонной мебели тут должна быть продумана до мелочей. А так как в большинстве случаев кухня — не самая большая комната, при проектировании будущего обновления обстановки надо учесть все до мелочей. В первую очередь надо произвести точные замеры, так как даже 1 см и меньше может сыграть свою роль в обстановке. Возможно, придется не раз сходить в специализированный магазин, составить чертеж пространства и размещения всех предметов. Такая работа в итоге окупится с лихвой.

Выбираем стиль кухни

Он очень разнообразен. Возможно, не стоит выбирать очень экспрессивное и авангардное оформление, если вы планируете обставить ее надолго. Мода очень изменчива.

О цветовой гамме

Цвет содействует расслаблению или, напротив, заряжает энергией. В кухне, склонной к перегревам, лучшим будет выбор холодных тонов от голубого и даже до серого. При северном расположении оправдан выбор теплых оттенков, он сделает ее более уютной.
Яркость хороша только в виде отдельных фрагментов. Черный цвет подойдет для просторной комнаты с хорошим освещением. Есть мнение, что присутствие фиолетового цвета на кухне помогает снизить аппетит.

Какой материал выбрать для корпуса?

Из дешевых — ДСП И МДФ. Из дорогих — мультиплекс и дерево.

Мультиплекс — природный материал из склеенных между собой тоненьких слоев древесины. Он не деформируется от влаги. В последние годы технологии позволяют делать ее прочной и экологичной. Если выбрали ДСП, то просмотрите гигиенический сертификат для проверки уровня выделения токсинов.
У большинства производителей каркас изготовлен из ДСП. Доступность по цене и неплохое качество современного материала, особенно европейского производства, вполне оправдывают такой выбор.
Ламинат и меламин используют для покрытия фасадов. Применяют постформинг, то есть заделывают отделочным покрытием и швы. Отсутствие швов делает мебель очень красивой.

МДФ получают, спрессовывая древесную пыль с клеем. Превосходя по прочности другие материалы, плиты МДФ имеют еще и гибкость. Используя формовку, изделиям придают любые желаемые формы. Ламинируя, покрывая лаком или делая матовыми, из них изготавливают фасады кухонь и приклеивают замысловатые бордюры.

Цельное дерево — материал очень дорогой. Разница в цене с МДФ доходит до 25%. Из-за влажности или жары довольно часто происходит деформация дверок, поэтому его чаще применяют для рам, а филенку покрывают шпоном. Также используют ламинированную МДФ. Внешне разница в материалах незаметна. Массив для полностью деревянной кухни обрабатывают пропиткой с содержанием антисептиков и покрывают специальным лаком. А это весьма недешево.

Фасады из особого наборного дерева собирают из брусков разного цвета. На это идут орех, бук, акация, вишня, дуб. По мнению профессионалов, этот прочный фасад выдерживает действие пара и других нагрузок. Также красивы фасады, где рамки из дерева дополняются смальтовой, стеклянной, плетеной вставкой или плитками. В моде сегодня нержавеющая сталь, но у нее есть недостаток: плохо удаляются отпечатки пальцев.

Алюминий с анодированным покрытием — очень модное оформление для современной кухни. Применяют и сатинированную сталь, что очень эффектно смотрится, но трудоемок уход за таким материалом. Хорошим способом является оборудование шкафов прочным стеклом. Ему не страшны тяжелый предмет или неосторожный удар.