Как выбрать лучший обогреватель для квартиры.

Как выбрать лучший обогреватель для квартиры.

Человек не может себя чувствовать в комфорте, если вокруг холодно. Жаль, что погода и системы отопления наших квартир не всегда считаются с этим. Но мы не будем сидеть сложа руки, а отправимся в магазин. Зачем? Правильно, за обогревателем.

КОНВЕКТОРЫ

У этого типа обогревателей пустотелый металлический корпус, внутри которого закреплён тэн. В нижней части есть прорези, через них внутрь заходит холодный воздух. Нагреваясь, он подымается и выходит через верхние отверстия. А потом идёт к потолку, остывает, опускается, и всё повторяется заново.

 

МАСЛЯНЫЕ РАДИАТОРЫ

В сущности это герметичная коробка, внутри которой – термоэлектронагреватель (тэн) и особое масло. Тэн разогревает масло, оно отдаёт тепло корпусу, а уж он – воздуху в комнате.

ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР

По сути, этот обогреватель мало чем отличается от фена для волос: в корпусе стоит вентилятор, а перед ним – небольшой тэн. Тэн греет воздух, вентилятор выдувает его через решётку передней панели. Тем временем, внутрь заходит новая порция воздуха.

ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ

Инфракрасные (то есть, тепловые) лучи испускает любой обогреватель, включая дровяную печь. Но в ИК-обогревателе они излучаются очень интенсивно, а длина их волн такая, что они преодолевают воздух, почти не рассеиваясь.

ЧТО СТОИТ УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ОБОГРЕВАТЕЛЯ?

Теперь, зная особенности каждого типа обогревателей, вам будет проще сделать выбор при покупке.
Что важно учесть? Главный показатель – мощность прибора. Считают, что обогрев 10 кв. метров комнаты высотой 2,5 метра требует 1 киловатта электроэнергии. Этот показатель надо увеличить, если в комнате высокий потолок, большие окна и уменьшить – если в ней есть другие источники тепла. И прикиньте, выдержит ли ваша проводка мощный обогреватель.

Источник:
http://www.climat77.ru/articles/vybiraem-luchshiy-obogrevatel-dlya-kvartiry/