Как выбрать лучшего дизайнера интерьера?

Как выбрать лучшего дизайнера интерьера?

Когда строительная бригада заканчивает работу над домом, стоит задуматься о том, нужен ли дизайнер интерьера и зачем? Очень часто у хозяев нет опыта в организации пространства, и услуги такого человека могут стать отличным решением. На что обратить внимание при его выборе?

Разнообразное портфолио

Человек такой профессии должен иметь разнообразное портфолио своих работ. Благодаря этому можно увидеть, как он справляется с проблемами других клиентов и какие решения он внедрил. Тогда появится уверенность в том, что возникшие проблемы не станут для него препятствием. Портфолио может служить источником вдохновения. Если видно, что определенная квартира выполнена правильно, на личный взгляд, есть большая вероятность, что заказчик, скорее всего, остановится на том же стиле. Дизайнер с разнообразным портфолио – это гарантия того, что на каждом этапе обустройства квартиры он приложит все усилия, чтобы каждая деталь была не только продумана, но и правильно спроектирована и реализована. Это может стать для заказчика ключевым моментом, так как сэкономит не только время, но и деньги. Специалист, не имеющий готового портфолио, должен быть сразу же исключен из выбора. Это люди с небольшим опытом, которые, возможно, сами никогда не руководили таким проектом.

Гибкий подход к решению проблем

Это должно быть отличительной чертой любого хорошего дизайнера интерьера. Квартиры разные, и к каждой требуется индивидуальный подход. Это гарантирует, что план будет на 100% соответствовать личным потребностям и техническим возможностям. Этап планирования – лишь один из первых. Затем его необходимо реализовать. Очень часто в таких ситуациях некоторые элементы плана не могут быть реализованы из-за технических ограничений. Роль дизайнера заключается в том, чтобы сообщить об этом и использовать другое решение, которое ни в коей мере не отклоняется от окончательного дизайна. Это гарантирует, что заказчик оплатил именно тот дизайн, который был предусмотрен первоначальным планом.

Еще одна роль дизайнера интерьеров – давать рекомендации по материалам, которые следует использовать. К такому человеку стоит прислушаться, поскольку он очень хорошо понимает рынок. Такие знания невозможно получить где-либо еще, поэтому стоит ими воспользоваться. Опытные специалисты заключают регулярные контракты с различными оптовиками. Это позволяет им предлагать привлекательные скидки. Даже скидка в 5% может быть очень большой экономией в конечном итоге.

Опыт

Какого дизайнера интерьера выбрать? Он должен быть с опытом работы не менее нескольких лет. Поскольку этот человек уже сталкивался с множеством проблем в своей карьере, которые ему приходилось решать. Это очень хорошая информация для заказчика. Перед началом работы желательно ознакомиться с его образованием, чтобы убедиться, что работа, которую он выполнил ранее, действительно была ценной для клиента. Обратите внимание, что такой специалист должен минимум пройти обучение по специальному направлению в сфере интерьерного проектирования. Такие направления реализуются многими учебными центрами — https://kubshm.ru/napravlenia/shkola-dizaina/obuchenie-dizajnu-interera.html.

Следует помнить, что за услуги опытного дизайнера придется заплатить гораздо больше денег, чем за новичка. Многое в этой ситуации зависит от размера личного кошелька. Конечно, не стоит экономить на внешнем виде квартиры, ведь заказчик будет проводить в ней много времени в течение дня. Сокращение расходов может отразиться на дизайне и качестве его исполнения.