Как выбрать ламинат в комнату

Когда перед владельцами возникает вопрос, какое напольное покрытие купить: паркет или ламинат, чаще всего именно последнему отдают предпочтение. Обычно так поступает та категория потребителей, которые ввиду ограниченности своих финансовых возможностей не могут приобрести дорогой паркет.

Выбор ламината по классу

Как выбрать ламинат в комнатуПри выборе ламината в первую очередь владельцу нужно понять, на какой срок должно быть рассчитано подобное покрытие. Именно срок эксплуатации положен в основу классификации ламината. В соответствии с ней, выделяют классы, для каждого из которых характерен особый временной промежуток, в течение которого данное напольное покрытие будет демонстрировать неизменный внешний вид, справляясь с нагрузками. Стоит заметить что выбрать сложно а вот купить ламинат очень просто, а в любых магазинах так же есть доставка.

В нашей стране ламинат представлен следующими классами:

31 класс – данный вариант покрытий рассчитан для использования в коммерческих помещениях, отличающихся низкой интенсивностью эксплуатации. Обычно их хватает на 2-3 года службы. Если его использовать в жилых помещениях, то период эксплуатации увеличивается до 10-15 лет.

32 класс – подобные покрытия предназначены для использования в коммерческих помещениях, отличающихся средней нагрузкой. Уже по прошествии 3-5 лет он приходит в негодность. Если его использовать в жилых помещениях, то срок службы увеличивается до 12-15 лет. Именно покрытия данного класса лучше всего подходят для дома и офиса.

33 класс – данные покрытия рассчитаны для использования в коммерческих помещениях, отличающихся интенсивной нагрузкой. По прошествии 5-6 лет приходится производить замену. В случае использования в жилых помещениях срок службы увеличивается до 15-20 лет.

Также выделяют классы 21,22, 23, которые предназначены для эксплуатации в жилых помещениях. Однако на текущий момент отечественному потребителю доступен только последний класс.

23 класс – подобные покрытия рассчитаны на эксплуатацию в течение 4-6 лет. Обычно их используют в комнатах, которые отличаются высокой интенсивностью эксплуатации. Таковыми являются спальни, коридоры, кухни и пр.

Выбор ламината по толщине

При выборе ламинатного покрытия следует уделять внимание его толщине. Данная рекомендация обусловлена следующими моментами:

Планки покрытия, изготавливаемые с применением плит HDF, предусматривают замки, прочность которых повышается по мере увеличения толщины плиты. Это приводит к тому, что при толщине, равной 8-12 мм, покрытие дольше справляется с износом по сравнению с аналогами 6 и 7 мм.
От толщины ламинатного покрытия зависят параметры звукопоглощения.
По мере увеличения толщины планок снижаются их требования к ровности основания пола.
Нужно помнить, что более толстые покрытия предлагаются по более высоким ценам. Поэтому прежде, чем принять решение, не помешает рассчитать, каковы будут затраты на покупку покрытия, а также подготовку основания.