Грабли-ворошилки белорусского производства – производительность техники и ее преимущества

Грабли-ворошилки – это основная тема межрегиональной ознакомительной выставки, которая посвящалась кормоуборочной технике белорусского производства. Выставка проходила с целью расширения поставок агрегатов от белорусских производителей на российский рынок. Также целью выставки стало комплексное знакомство российских фермеров с производительностью, техническими характеристиками и конкурентными преимуществами белорусских агрегатов.

В основном экспозиция состояла из роторных граблей-ворошилок, которые на сегодняшний день являются наиболее популярными в сельскохозяйственной отрасли. Дополнительно организаторы мероприятия пригласили к участию экспертов от ведущих компаний-поставщиков, которые экспортируют на рынок стран СНГ и РФ модели от белорусских производителей.

grabli_voroshilki_belorusskogo_proizvodstva_proizvoditelnost_tehniki_i_ee_preimushchestva

Экспозиция роторных граблей-ворошилок – конкурентные преимущества отечественных моделей

Роторные грабли ворошилки – это наиболее производительные, современные агрегаты, позволяющие сгребать сено, разбрасывать растительную массу (ворошить), формировать хорошо аэрируемые валки. Именно поэтому основная экспозиция состояла из подобных моделей.

Белорусскими заводами выпускается целая линейка подобных граблей – «ГВР». Первой моделью в этой серии являются роторные грабли ГВР-6. Такая сельскохозяйственная техника предназначена для сгребания растительной массы из прокосов в валки, ворошения, оборачивания и последующего разбрасывания валков. Характерно, что агрегат ГВР-60 не предназначен для сгребания травы, влажность которой превышает 70%.

Грабли-ворошилки ГВР-6 обладают существенными конкурентными преимуществами – они формируют хорошо аэрируемые валки, благодаря чему растительная масса просыхает равномерно, давая высококачественное сено в максимально быстрые сроки. Кроме того, белорусские производители конструктивно оснастили модель рабочим органом (палец к граблям) итальянского производства. В связи с этим производительность модели достигает 7 га/час с шириной захвата участка до 6 м.

Также на выставке продемонстрировали обновленную модель линейки «ГВР» — это модернизированные грабли-ворошилки роторного типа ГВР-630. Как и предыдущая модель, ГВР-630 выполняет те же функции, однако его отличают более высокие показатели ширины захвата участка – до 6,3 метров. Рабочие органы – 2 ротора, позволяют формировать валок при сгребании с шириной до 1,8 метров. Фактически, такой агрегат является универсальным механизатором кормоуборочных работ, поэтому широко используется во всех почвенно-климатических зонах СНГ и РФ.

Те фермеры, которые являются владельцами крупных сельскохозяйственных предприятий, заинтересовались на выставке более производительной моделью – роторными граблями ГР-700 «Каскад». Подобная сельскохозяйственная техника выполняет те же разнообразные функции, что и модели серии «ГВР», однако по техническим характеристикам ГР-700 «Каскад» имеют существенные преимущества. Организаторы выставки ознакомили с ними, назвав ключевые:

  • Увеличенные показатели ширины захвата участка до 7,3 метров;
  • Возможность формировать один валок с длиной в 14 метром «челноком» за два прохода;
  • Уменьшенный расход топлива в 1,4 раза;
  • Возможность формировать два валка при условии высокой урожайности трав.

Таким образом, грабли-ворошилки ГР-700 «Каскад» являются на сегодняшний день одним из лучших механизаторов кормоуборочного процесса, так как позволяют быстро обрабатывать крупноконтурные участки при минимальных временных, трудовых и топливных затратах. Именно эти конкурентные преимущества увеличили объемы поставок данных агрегатов во все регионы России.

В числе самых последних новинок, которые презентовались в экспозиции на выставке, стал валкообразователь двухроторный DUO-680. Производительность и технические характеристики этой модели не уступают европейской кормоуборочной техники. Основное назначение этих роторных граблей – механизация операции по заготовке кормов. Двухроторный валкообразователь DUO-680 способен укладывать растительную массу в один или два валка, при этом валок может сгребаться с ширины 13 метров. То есть, фактически, на отечественный сельскохозяйственный рынок поступают лишь единицы моделей с подобными техническими характеристиками.

Организаторы выставки дополнительно подчеркнули, что DUO-630 имеет узкую транспортную ширину до 3 метров, уменьшенную массу, благодаря чему агрегат имеет повышенную маневренность и легкость в управлении. На сегодняшний день планируется расширение поставок граблей данной модели в страны СНГ и на сельскохозяйственный рынок России.

Колесно-пальцевые грабли-ворошилки и их конкурентные преимущества

Белорусские производители также производят колесно-пальцевые грабли,которые предназначены для формирования валков сухого покоса. Именно уборка сухого покоса – это основная особенность агрегатов подобного класса. На выставке презентовали колесно-пальцевые грабли серии «ГРЛ», например, ГРЛ-8,5 и ГРЛ-9,6. Такая сельскохозяйственная техника как ГРЛ-8,5 используется на равнинных поверхностях и полях с крутизной до 8°. Модель способна эффективно убирать травы естественных сенокосов с урожайностью около 10 ц/га. Это делает агрегат ГРЛ-8.5 производительным.

Более совершенным агрегатом серии «ГРЛ», презентованным на выставке, стали грабли ГРЛ-9,6. В сравнении с предшественником такие грабли имеют увеличенные показатели ширины захвата участка – до 9,6 м. Фактически, такая сельскохозяйственная техника более производительна и экономична, так как требует меньшего количества топлива для обработки крупноконтурных участков. В остальном, агрегаты эксплуатируются на равнинных участках, как и первая модель серии «ГРЛ».

Кто обеспечивает поставки белорусской кормоуборочной техники?

Помимо общей экспозиции, организаторы мероприятия знакомили участников с представителями компаний, которые на сегодняшний день занимаются продажей белорусских агрегатов, механизирующих сельскохозяйственную отрасль в СНГ и России. В числе таких компаний фигурировали следующие:

  • Группа компаний «Лида-регион»;
  • ООО «БеСТ»;
  • ООО «Агромаш»;
  • «Белрусагротехника»;
  • РОСАГРОМИР;
  • Белагро.

Эксперт от ГК «Лида-регион» сделал заявление касательно дальнейшего технического совершенствования белорусских сельхозмашин. Фактически, сейчас ведется апробация и тестирование новых моделей кормоуборочной, высевной, почвообрабатывающей техники, которые в скором времени будут запущены в производство. Представители компаний РОСАГРОМИР, ООО «Агромаш» и ООО «БеСТ» ознакомили участников выставки с основными белорусскими заводами, являющихся партнерами компаний-поставщиков. В числе таких заводов: ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО «Бобруйскагромаш» и т.д. Фактически, сотрудничество с крупнейшими белорусскими заводами делает поставки техники бесперебойными и позволяет механизировать любые операции российского сельского хозяйства.