Бойлеры косвенного нагрева

Горячая вода в доме – это тот минимальный уровень комфорта, без которого жизнь современного человека практически немыслима. Решая этот вопрос, владельцы частных домов и коттеджей выбирают двухконтурные котлы, проточные водонагреватели или электрические накопительные баки. Впрочем, далеко не всегда такие устройства обеспечивают комфортный уровень ГВС. Решение проблемы – бойлеры косвенного нагрева Bosch.

Особенности работы накопительных устройств

Функционирование бойлера обеспечивается за счет подачи от котла горячего теплоносителя, который нагревает воду в баке. Как именно это происходит?

Вода поступает в теплообменник с помощью насоса, и проходя через змеевик, понижает свою температуру до уровня температуры воды в бойлере. Цепь в насосе размыкается электрическим реле, которое срабатывает в момент, когда температура воды в змеевике становится равна температуре воды в бойлере. Для экономии затрат на приготовление ГВС каждый бойлер обязательно имеет теплоизоляцию, препятствующую быстрой потере тепла. Новшество последних лет – полиуретановый наполнитель.

Бойлер совместим как с одноконтурным котлом, так и двухконтурным (при небольших переделках последнего). Различные модели предусматривают разные возможности подключения и установки: бойлер можно как поставить на пол, так и навесить на стену. Подключается к котлу с обеих сторон, а также снизу или сверху. Возможны два вида монтажа: горизонтальный и вертикальный.

Преимущества дуэта «котел + бойлер»

Сравнивая эту систему с двухконтурным котлом, можно выделить следующие преимущества первой:

  • экономичность – в расходе топлива, потреблении холодной воды и ремонте котла;
  • комфорт – нет необходимости ждать продолжительное время, пока вода дойдет до крана из удаленной точки водоразбора;
  • возможность обеспечивать работу теплых полов и полотенцесушителя от рециркуляции горячей воды.

Основные характеристики бойлеров

Выбирая бойлер в дом или на дачу, стоит обратить внимание на значимые характеристики, которые во многом определят, насколько вам комфортно будет пользоваться не столько устройством, сколько горячей водой, приготовленной с его помощью.

Один из наиболее значимых факторов, который довольно ощутимо влияет на цену устройства, – это мощность бойлера. Показатель полезной мощности обычно значительно ниже, т.к. часть расходуется на сам бойлер. Например, при значении общей мощности 20-30 кВт на нагрев воды будет затрачено около 10-20 кВт.

Объем бака определяет, сколько воды бойлер сможет нагреть и поддерживать ее температуру продолжительное время. Средние показатели для одного человека колеблются в диапазоне от 80 до 100 литров. Разумеется, расчет довольно приблизительный, т.к. не учитываются привычки и предпочтения каждой отдельно взятой семьи.

Если водонагреватель использует дополнительный источник энергии, рекомендуется использовать оборудование с двумя теплообменниками. Еще одна важная характеристика – площадь змеевика. Ее величина определяет скорость нагрева воды. Например, 100 л можно нагреть за четверть часа, если площадь змеевика равна одному квадратному метру.

Бак лучше выбирать из нержавеющей стали, а внутреннее покрытие должно обеспечивать гигиеничность в приготовлении горячей воды и обладать антикоррозийными свойствами. Керамика или стеклокерамика подходят отлично.

Магниевый анод предназначен для защиты от накипи и коррозии.

Какую модель выбрать среди огромного разнообразия производителей? Бойлеры косвенного нагрева именитого немецкого бренда Bosch – отличный вариант для тех, кто хочет получить надежное, энергоэффективное и экономичное устройство. Выбирайте лучшее!