Бойлеры комбинированного и косвенного нагрева: достоинства и недостатки

getima1gesНаличие постоянного поступления горячей воды является неотъемлемым элементом цивилизации, от которого во многом зависит комфорт жизни людей. В городских квартирах подобным источником выступает централизованное горячее водоснабжение. В качестве запасного (резервного) варианта на случай, когда из-за аварий или проведения ремонтных работ данная услуга на время прекращается, владельцы квартир используют компактные водонагреватели. Иначе обстоят дела в частных домах, особенно расположенных в сельской местности. Подобное сооружение требует более внушительных затрат на энергоносители, поскольку горячая вода используется для отопления. Одноконтурные котлы обеспечивают отопительные системы. Установка газовых колонок не во всех случаях может решить проблему. Оптимальным вариантом обеспечения необходимым количеством горячей воды в таких случаях являются бойлеры косвенного или комбинированного нагрева. Любой из видов этого оборудования имеет свои достоинства и недостатки. При выборе типа устройства необходимо провести анализ условий в каждом конкретном случае и сделать выбор исходя из его результатов.

Бойлер косвенного нагрева

boiler_kosvennogo_nagrevaОн представляет собой накопительный водонагреватель, обеспечивающий эффективное снабжение горячей водой. Устанавливаются такие модели в помещениях различного назначения: промышленных и производственных зданиях, квартирах и частных домах, коттеджах и офисах. Водонагреватель косвенного нагрева – это емкость внушительных размеров с находящимся внутри нагревательным элементом – змеевиком. Качественная теплоизоляция позволяет минимизировать потери тепла и длительное время поддерживать температуру горячей воды в емкости. Особенностью данной конструкции является то, что источником энергии для ее функционирования является отопительный котел, то есть самостоятельно энергоносители она не использует. Принцип работы устройства заключается в том, что текущая через змеевик нагретая вода из отопительного котла передает температуру жидкости, находящейся в бойлере.

Преимущества подобных установок:

  • высокая производительность (соответствие диаметра теплообменника и мощности одноконтурного котла);
  • экономия электроэнергии;
  • изделие не оказывает нагрузку на электросеть;
  • прямой контакт теплоносителя с подогреваемой жидкостью отсутствует;
  • нет необходимости сливать горячую воду в точке потребления (благодаря рециркуляции);
  • возможен переход на другой теплоноситель при смене сезонов года и подключение других источников энергии.

Недостатками бойлеров косвенного обогрева являются:

  • на процесс уходит довольно много времени;
  • снижение интенсивности отопления помещений во время нагрева воды;
  • довольно большие габариты оборудования;
  • более высокая стоимость устройства сравнительно с двухконтурным котлом или электробойлером.

Бойлер комбинированного нагрева

23525.200x0Подобная конструкция представляет собой теплоизолированную емкость, вода в которой достигает нужной температуры во время функционирования элемента подогрева (газовой горелки или ТЭНа). Особенность этого оборудования в том, что бойлеры комбинированного нагрева могут выполнять свои функции двумя способами: через отопительную систему (удобно и экономно для зимнего периода) и напрямую, в обход системы отопления (удобно для лета). Современные установки отличаются большей функциональностью. Кроме того, стоимость такого варианта выше (по причине наличия дополнительных элементов и систем контроля и управления). Основным достоинством этого вида оборудования является широкий выбор источников энергии в качестве теплоносителя: электричество, твердое топливо, газ. Некоторые инновационные модели могут применять энергию земли и солнца, что позволяет минимизировать затраты на энергоносители. Комбинированные бойлеры максимально автономны, поэтому могут быть использованы для обустройства систем обогрева как в условиях городской застройки, так и в отдельно стоящих зданиях. Этот способ эффективен для обеспечения горячей водой в период, когда централизованное отопление не работает.

Преимуществами такого решения вопроса являются:

  • длительность срока эксплуатации;
  • отсутствие необходимости дополнительных расходов на энергоносители;
  • работа на любом топливе;
  • возможность обеспечивать несколько водозаборных точек без снижения производительности;
  • нагрев воды в короткое время при достаточной мощности котлов.

Недостатки комбинированных бойлеров таковы:

  • требуется установка дополнительных устройств (циркуляционный насос и пр.);
  • необходимость предварительного проектирования и согласования инженерной системы;
  • довольно высокая стоимость (по причине наличия дополнительных элементов конструкции, в том числе систем автоматики, управления, контроля).