Премиальные кухни: в чем их особенности

премиальные кухни

Важную роль в создании уюта и комфорта в доме играет мебель, к выбору которой нужно подходить основательно. К мебели для кухни предъявляются достаточно высокие требования. Она должна быть не только красивой, но и функциональной, износостойкой, неприхотливой в уходе. При этом кухонный гарнитур должен соответствовать стилистике оформления интерьера. В поиске подходящего варианта для квартиры или загородного дома многие рассматривают премиальные кухни. Это уникальная продукция, которая создает в доме атмосферу уюта, подчеркивает статус владельцев, демонстрирует хороший вкус.

Среди особенностей премиальных кухонных гарнитуров стоит отметить материалы. Для производства используется только отборное сырье. Фасады в большинстве случаев выпускаются из массива ценных пород древесины. Этот материал считается экологичным и безопасным. Разные способы обработки позволяют выпускать классические и современные кухни категории премиум. При должном уходе они прослужат ни один десяток лет, не утратив первоначального товарного вида и эксплуатационных характеристик. Премиальные кухонные гарнитуры представлены в линейке большинства известных брендов, которые специализируются на выпуске дизайнерской мебели.

Нередко при производстве элитных кухонь используются нестандартные решения, посредством которых появляются новые полезные опции. Это позволяет рационально использовать пространство, делать его более функциональным и удобным. Можно подобрать подходящие конструктивные решения с учетом площади и планировки помещения.

Какой материал выбрать для производства премиальной кухни

Из названия это сегмента мебели можно понять. Что для ее производства используются материалы высокого качества. К самым популярным относят:

  • натуральное дерево;
  • шпон из натурального дерева;
  • природный камень;
  • прочные металлические сплавы.

Натуральное дерево используется для изготовления фасадов. Правильно подготовленная древесина твердых пород радует экологичностью, безопасностью в использовании и долговечностью. В качестве покрытия также может использоваться натуральный шпон. Готовая мебель отличается большей устойчивостью к изменению температуры и влажности.

Натуральный камень чаще всего используется для производства столешниц, так как он устойчив к механическому воздействию, не впитывает жир, влагу, загрязнения. Для производства мелких декоративных и акцентных элементов используются сплавы металлов. Они используются при оформлении фасадов, ручек, перекликаясь по стилистике со смесителями и бытовой техникой.