Какие задачи позволяет решить DLP-программа?

как работает dlp

Многие спрашивают о том, как работает dlp? Она в обязательном порядке должна:

  1. осуществлять контроль каналов передачи сведений;
  2. определять угрозы утечек и непосредственно сами утечки важных данных;
  3. блокировать угрозы и сигнализировать о них;
  4. предлагать возможность анализа;
  5. собирать и далее архивировать данные для того, чтобы сформировать доказательную базу;
  6. иметь понятный интерфейс и формирование отчетов;
  7. быть простой в настройке и установке;
  8. функционировать без сбоев и не нарушать процессы работы;
  9. иметь выгодную стоимость.

Чтобы выбрать качественную систему для определенной компании важно определиться с уровнем конфиденциальности имеющейся информации и её объёмом. Решающее значение имеет оценка административных ограничений и вариантов ранения, а также передачи данных внутри организации.

Для компании, во время работы которой рассматриваются данные, которые содержат информацию повышенной секретности, лучше всего рассматривать достаточно мощные программы DLP – они будут блокировать угрозу еще на этапе обнаружения. Стоимость продукта высокая, но она окупает себя огромным количеством неоспоримых преимуществ.

Нужно отметить, что для многих организаций задача предотвращения конфиденциальных сведений решается с помощью расследования причин появления случаев утечки и дальнейшего наказания виноватых. И здесь наиболее оптимальными становится программы меньшей функциональности и следовательно, такой же стоимости. При этом немаловажное значение имеют специальные документы, в которых регламентируются правила использования конфиденциальной информации в компании.