Детские игровые площадки это чудесно

С приближением летнего сезона начинается период активных семейных поездок на дачу. С пятницы идут хлопотные приготовления родителей, а ребенок нехотя собирает свои игрушки в рюкзак и не особо радостно смотрит на всё происходящее. Как же увлечь ребенка, чтобы поездки не казались ему скучными и принудительными?

Детские игровые площадки это чудесноВремя, когда поездки загород ассоциировали с садоводством, прошло, и теперь семьи едут на дачи ради отдыха и свежего воздуха. Полные энергии дети не готовы все выходные вести размеренный образ жизни, ведь им нужен именно активный отдых. Бегать по полю и валяться в траве им быстро надоест; нужны будут новые занятия и игры. Идеальным вариантом для решения этой проблемы станет детская дачная площадка, набирающая популярность с каждым днем, но только она должна быть идеально подобрана, а также требует качественной установки на самом участке. Предлагаю немного углубиться в этот вопрос.

Определенного деления детских площадок на категории нет, но условно их можно разбить на три вида:

1. Детские игровые площадки для игры. Это комплекс, рассчитанный на детей младше 7 лет. Обычно такие площадки состоят из детских качелей, маленького домика, песочницы, горки для спуска. Их конструкция имеет высокую степень безопасности.

2. Детские спортивные площадки. В их комплекс входят различные снаряды, такие как: турники, кольца, шведские стенки. Такие площадки дают возможность соединить занятие спортом с игрой.

Теперь стоит поговорить о том, как правильно установить площадку на участке.

Для начала стоит выбрать подходящее место. Выбор зависит от нескольких критериев:

А) Возраст ребенка. Этот показатель влияет на размер самой площадки.

Детям младше 7 лет вполне хватит 9 м2. Для детей старше 7 лет требуется минимально 15 м2. Важно осознавать, что дети взрослеют и бывшие дошкольники, став взрослее, будут нуждаться в большей территории. Будут нужны новые снаряды и элементы комплекса, поэтому место рядом с площадкой стоит оставить пустым, чтобы в будущем без проблем модернизировать площадку. Территорию лучше засеять газоном.

Б) Месторасположение. Не рекомендуется устанавливать детскую площадку близко к дачным строениям (гаражу, парникам, бане), а также к высоким деревьям. Но и нельзя устанавливать ее в места, находящиеся далеко от дома. Нужно контролировать и наблюдать за ребенком. Детская площадка не должна быть целиком в тени или на солнце. Лучше соблюдать пропорцию: ½. Внимание нужно уделить и установке песочницы. Ее как раз нужно разместить в максимально защищенной от солнца территории, чтобы не допустить солнечного удара у детей, которые любят подолгу проводить в ней свое время. Чтобы защитить ребенка от порывов метра, часто ставят либо ограждение (около 1 метра высотой) или сажают кустарники.

В) Расположение площадки. Чтобы предельно обезопасить детей, рельф под детской площадкой должен быть ровным, без ям и подъемов. Нежелательно размещать площадку рядом с прудом или рекой, потому что это тоже небезопасно. Если водный источник все-таки есть поблизости, следует его огородить сеткой ил забором. Рядом также не должно быть электроприборов.

Г) Покрытие игровой площадки. Самое распространенное покрытие – это песок, который смягчает падение ребенка. При этом важно огородить такое покрытие устойчивыми к гниению бревнами, чтобы песок не разносился по всему дачному участку. Но редко бывают такие случаи, чтобы дети не вынесли песок на подошве обуви или в пластмассовом ведерке. Поэтому существует еще несколько вариантов покрытия – оно может быть газоном или состоять из каучука. Газон считается идеальным в обеспечении безопасности. Но за ним нужно часто ухаживать, поливать, заниматься стрижкой травы. Также придется периодически заниматься посевом пострадавших от игр детей территорий. Для этого нужны специальные семена и их правильно распределение. Согласитесь, ухаживать за таким покрытием не очень просто, поэтому родители часто устанавливают синтетические плиты из каучука или полиуретана. Их легко очистить водой, они достаточно прочные и стоят не слишком дорого. Для установки таких покрытий важна качественная подготовка территории: выравнивание и утрамбовка грунта.

Самый лучший вариант: совместить все эти покрытия исходя от места их расположения.

Мы поговорили о территории, размерах и покрытиях площадки, но из чего должен состоять сам комплекс?

Пластик. Материал, который позволяет из себя создавать разные формы, а еще бывает совершенно разных цветов и оттенков. Снаряды, сделанные из пластика, имеют небольшой вес и небольшую стоимость. Они не станут ржавыми и устоят в холод. Есть у этого материала и минусы: цвет может потускнеть, да и служить он может довольно недолго.

Металл. Он достаточно прочен, пластичен, надежен. Правда в холодные времена комплекс из металла промерзает, покрывается ржавчиной.

Дерево. Изделия из дерева можно с легкостью обработать, они выглядят натурально и красиво, готовы к использованию в холодные времена. Но, к сожалению, они крайне недолговечны, без шлифовки могут оставить на коже детей неприятные занозы, а сами детали конструкции придется периодически подкрашивать.

Как и в случае покрытия, все эти материалы следует комбинировать. Это предаст комплексу не только красивый облик, но и сделает его более надежным, а также продлит срок службы.

Требования к игровым снарядам.

1. Высота снарядов не должна превышать 3-х метров.

2.Проемы на игровой площадке должны быть меньше, чем размер головы ребенка

3.Ступени лестниц должны быть плоскими и достаточно широкими, чтобы на них умещалась вся ступня ребенка, а перила – прочными.

4. Не должно быть выступающих элементов на уровне головы и ног ребенка, чтобы он не смог случайно о них удариться.

5. Если площадка стоит на холме, необходимо ограждение вокруг нее.

6. Конструкции всех элементов игровой площадки, подразумевающие активную деятельность ребенка, должны быть без маленьких круглых отверстий, куда могли бы попасть пальцы.

7. Запрещены V-образные конструкции, куда может попасть голова.

Примечания и дополнения:

Советуем вам подбирать как можно более яркие цвета для снарядов, которые, по мнению психологов, стимулируют детей к игре. Можно обойтись без зеленого цвета, чтобы детская площадка не сливалась с ландшафтом.

Проверьте площадку перед покупкой: все ли детали есть на месте, соответствует ли она заданным характеристикам.

Помните, что на спортивных площадках можете заниматься и вы, а также проводить общие семейные конкурсы.

Сколько же стоит детская площадка для дачи?

Детская площадка – это не самое дешевое удовольствие, но цена оправдывает качество. Важно подобрать хорошие материалы, чтобы площадка не вышла из строя. Помните, что от качества зависит и безопасность ваших детей!

Чтобы подобрать тот вариант, который идеально подойдет для вас, нужно быть готовым к долгим поиском. Главное не забывать, что безопасность и надежность превыше всего. На них не стоит экономить, особенно тогда, когда речь идет о ваших детях.