Основные отличия между КАСКО и ОСАГО

Большинство водителей знают особенности страхования ОСАГО и КАСКО в Туле. Каждый должен оформить обязательное страхование, чтобы застраховать свою ответственность. Но для тех, кому недостаточны выплаты автогражданки, могут оформить добровольное страхование собственности, на основе которого установить удобный тариф, удобный для гражданина.

В чем отличие между ОСАГО и КАСКО?

ОСАГО – это обязательное страхование ответственности. Если вы нарушите правила, и по вашей вине пострадает имущество другого автовладельца, то он сможет потребовать от вашей страховой фирмы особую выплату за компенсацию ущерба. Это осуществится только после того, как будет проведена плановая экспертиза сложившейся ситуации.

Большинство автовладельцев в том случае, если количество пострадавшего имущества на низком уровне, то отказываются подавать в страховую компанию, ведь это принесет массу неудобств. Такая практика была до конца прошлого года, когда утвердили новую оправку. Теперь, если стоимость поврежденного имущества не превышает двадцати пяти тысяч и при ДТП никто не пострадал, то можно обращаться в страховую фирму без справки из ГИБДД.

КАСКО является добровольным видом страхования. Чаще всего составляют полис с той же компанией, с которой оформлено ОСАГО. Это позволит потратить на составление всех необходимых документов только один день. Также, в случае с добровольным страхованием, отсутствуют ограничения по максимальной стоимости выплат.

Стоимость КАСКО может показаться очень высокой, учитывайте, что еще входит цена ОСАГО. Но эти мысли сразу уйдут, как только произойдет авария. Тогда вы ощутите, какая стоимость автозапчастей (особенно импортных) на рынке. Не стоит экономить на собственной безопасности и спокойных нервах. Эти деньги того не стоят. Достоинства КАСКО:

  • Больший спектр страхования.
  • Удобные тарифы, которые устанавливаются договором.
  • Возможность покрыть все расходы при ДТП.

Как рассчитываются КАСКО и ОСАГО?

Сейчас, чтобы узнать цену на полис страхования, не обязательно лично идти в офис фирмы. Достаточно будет зайти на ее сайт и с помощью калькулятора посчитать сумму, исходя из специальных параметров. Им важно знать стаж водителя, марку автомобиля и другие важные характеристики. Учтите, что сумма КАСКО у всех фирм будет разная, в отличие от ОСАГО, стоимость, которой регулируется федеральными службами и всюду одинакова.