Композитные бассейны: преимущества и особенности установки

Композитные бассейны занимают лидирующие позиции среди всех остальных видов плавательных бассейнов. На европейском рынке количество такой продукции составляет 70%, а на российском – около 20%, но этот показатель постоянно увеличивается.

Основные преимущества

Композитные бассейны: преимущества и особенности установкиЧаша таких бассейнов изготавливается из прочного материала, представляющего собой сочетание стекловолокон и специального связующего вещества. Это придает изделию особую плотность, а также обеспечивает равномерное распределение нагрузки. У композитных бассейнов в отличие от бетонных прочность примерно в 17 раз выше. Также они отличаются эластичностью. Соответственно, при небольшом изменении формы трещины не образуются.

Заказывая такую продукцию, вы получите уже готовый к монтажу бассейн. При этом можно подобрать практически любой оттенок и форму чаши. К другим преимуществам относятся:

· гладкая поверхность;

· минимальные траты на химические реагенты;

· снижение количества химических веществ в воде;

· нулевая проницаемость, благодаря которой появление и размножение бактерий исключено.

Монтаж композитного бассейна

Для установки такого изделия не потребуется выполнение гидроизоляции или укладка керамической плитки. Благодаря этому процесс занимает немного времени. В ходе монтажа строительного мусора практически не будет. Для установки потребуется только подготовить котлован и поместить туда чашу. Так же стоит отметить что низкие цены на покраску фасадов очень важно и это предает красивый внешний вид.

Все работы выполняются в несколько этапов:

· Создание самого котлована. На выбранном участке роют яму. Затем на дно укладывается слой щебня. Далее при помощи спецтехники устанавливают и тщательно закрепляют чашу.

· Проведение коммуникаций. После разводки труб в чашу наливают чистую воду, а в свободное пространство укладывается уплотнитель. Затем все коммуникации подключаются к оборудованию.

· Подготовка «босоножной» зоны. Чтобы из бассейна можно было выйти босиком, под чашей заливается слой бетона толщиной 15 см, который фиксирует всю конструкцию. Рекомендуется заливать бетон на расстояние 1 м от краев. Благодаря этому грязная вода не попадет в чашу.

При грамотном выполнении всех работ на установку бассейна уйдет совсем немного времени.