Как выбрать дизельный генератор

Используются дизельные генераторы в разных отраслях, поэтому важно правильно и грамотно выбрать модель, а также конфигурацию дизель-электростанции. Несмотря на сферы использования дизель-генератора, его основная задача — обеспечить объекты электроэнергией заданных нагрузок.

передвижные дизель генераторыПри грамотном подходе к выбору дизельного генератора целесообразно выяснить некоторые характеристики, а именно: режим эксплуатации и мощность электростанции.

Режим эксплуатации можно выяснить исходя из времени, на протяжении которого необходимо получение электроэнергии от электрогенератора. Когда генератор необходим для подстраховки в случаях перебоя электропитания или других неприятностей, то правильней приобрести дизельный генератор и использовать его как резервный источник питания. При подключении объекта к электропитанию к электропитанию целесообразно применить электрогенератор, если электросети располагаются довольно далеко .

Мощность генератора рассчитывают исходя из суммы мощностей всех потребителей объекта, подключаемого к дизельному генератору. Некоторые электроприборы обладают довольно высокими пусковыми токами. К такому оборудованию относится техника с электродвигателем. Такие приборы обычно потребляют значительно больше номинальной мощности. Кратность подобного превышения может достигать порядка 6-7, а в некоторых случаях выше. В такой ситуации рекомендуется принимать во внимание все пусковые мощности приборов-потребителей, в том числе возможность их одновременного подключения. Не стоит забывать, что нагрузки на генератор не должны превышать 60% его максимально допустимой мощности, если она набрасывается ступенчато (мгновенно).

Таким образом, зная режим эксплуатации и мощность электростанции, можно грамотно подобрать нужную модель дизель-генератора.