Как устроен радиатор отопления

Чтобы понять, какой радиатор подходит для того или иного помещения, нужно понять, из чего он состоит и как он функционирует. Их работу обеспечивает непрерывная внутренняя циркуляция горячей воды. Она поступает из труб, присоединенных к радиатору от общей системы отопления. В свою очередь, каждый из них состоит из трубочек, по которым эта вода перетекает. Благодаря этому выделяется тепло.

В помещении может быть установлено несколько радиаторов. Они соединяются между собой общим узлом, и вода протекает по трубам последовательно от одного к другому. Однако для разных помещений подходят разные типы радиаторов. Их выбор зависит от технических условий эксплуатации.

Секционные и панельные радиаторы: в чем разница

Внешне все радиаторы можно разделить на два типа: секционные и панельные.

Секционные, как подсказывает название, состоят из блоков, количество которых можно выбирать, в зависимости от площади отапливаемого помещения. Внутри каждого блока расположены каналы, по которым циркулирует теплоноситель (горячая вода).

Секционные радиаторы бывают алюминиевые и биметаллические. Последние включают в себя алюминий и сталь, в связи с чем являются более прочными, чем их «собратья» из чистого алюминия.

Что отличает секционные радиаторы от прочих:

  • Легко перевозятся и устанавливаются
  • Возможность регулировать температуру в помещении за счет подбора нужного количества секций
  • Служат до 20 лет
  • Смотрятся наиболее современно

Наиболее надежный производитель секционных радиаторов – итальянская фирма RADIKO. На сегодняшний день она производит радиаторы с 6, 8, 10 и 12 секциями. Каждая из них весит всего около 1,5 кг. Устройства от RADIKO способны поддерживать температуру до 120 градусов Цельсия. Максимальная нагрузка, которую способны выдержать радиаторы этой фирмы – 40 атм.

Панельные радиаторы состоят из сплошных листов стали и пронизаны изнутри параллельными каналами, которые соединяются горизонтальным коллектором. Стальной профиль проходит первоначальную антикоррозийную обработку.

У панельных систем есть свои плюсы:

  • Компактность
  • Мало весят
  • Устойчивы к коррозии
  • Прочнее алюминиевых
  • Легко чистить

Высококачественные радиаторы панельного типа производит отечественная компания ПРАДО. Очевидное преимущество их устройств – стопроцентная ориентация на российского потребителя. Радиаторы ПРАДО изготовлены с учетом особенностей российских систем отопления.

Радиатор какого типа Вы бы ни выбрали, лучшие образцы из Европы и России можно приобрести в компании «Аква-системы».

Один комментарий к записи «Как устроен радиатор отопления»

  1. Пингбэк: Марка хорошего бетона для фундамента гаража | Новости

Комментарии закрыты.