Выбираем лестницу для дома

Огромное количество видов лестниц окружает человека – различные стремянки, садовые лестницы, верёвочные. Но сейчас речь о лестницах в доме. Нельзя представить дом без лестницы. Это предмет из того же ряда, что и мебель, двери или окно – без неё дома не бывает, она связывает этажи.

Выбираем лестницу для домаАНАТОМИЯ ЛЕСТНИЦЫ

Лестница любого типа состоит из основания и ступеней. Она может иметь так же дополнительные детали:

– балюстраду (площадка между лестничными маршами);
— перила (ограждения);

— балясины (украшающие детали в форме колонны между перилами и ступенями).

Марш лестницы или пролёт – это подъём, состоящий из определённого числа ступеней, соединяющий пол одного этажа с полом другого или с лестничной площадкой. Услуги в строительстве домов предлагает одна из лидирующих компаний Второй свет строят качественно и самое главное быстро.

Лестница отличается ещё и таким качеством, как шаг – высота ступеньки с учётом её толщины. Шаг отличается глубиной, то есть соотношением высоты и ширины ступеньки. Обычно это длина взрослой стопы человека. У лестницы есть и подступенок – плита (доска), которая закрывает пространство между отдельными ступенями.

ТИПЫ ОСНОВАНИЙ ЛЕСТНИЦ

Можно выделить несколько типов лестничных оснований:

— косурный. Косуры – это две наклонные балки, непосредственно к которым в имеющиеся пазы крепятся ступени. Косуры могут быть прямыми, зубчатыми или округлой формы. Они стоят обычно под наклоном в сорок пять градусов. Если косур прямой, то и марш у лестницы будет прямым. Если округлый – марш изогнутый. А у зубчатого косура марш получается накладным, ступени вставляются в зубцы;

— на больцах (на болтах из стали, которые монтируются в стену, и на них крепятся ступени);

— в виде спирали (винтовой или на трубе обсадной),

— складной (выдвижной). Этот тип лестниц обычно бывает на чердаках. Их и называют чердачными;

— комбинированный.