Строим баню на дачном участке

Сегодня многие решают построить на своем дачном участке баню. Но прежде, чем приступать к непосредственно строительству, необходимо определиться с местом расположения будущего «увеселительно-оздоровительного комплекса».

Что следует учитывать, прежде всего?

Строим баню на дачном участкеПервое, о чем стоит задуматься, конечно же, размер будущей бани, который, в свою очередь, напрямую зависит от количества людей. Более того, если вы не располагаете совершенно свободной территорией вокруг дома, продумайте, как баня будет вписываться в уже существующий ландшафт. Многие сегодня строят баню с двойным назначением, например, используют ее для сушки и рассады, это тоже немаловажный факт, требующий к себе внимания. Паркетная доска так же будет дополнять ваш дом огромный выбор на сайте http://www.laminat-msc.ru/flooring/ заходите.

Отличным вариантом станет постройка бани рядом с водоемом, но в таком случае позаботьтесь о том, чтобы в весеннее-летнее время ее не затопило. Стоит заметить во время строительства будут нужны металлопластиковые трубы для слива или подачи воды.

Обратите внимание на то, в какую сторону баня будет «смотреть», то есть, на расположение окон. Лучшее расположение – запад или юго-запад, чтобы в послеобеденное время баня наполнялась лучами заходящего солнца.

Как уже упоминалось выше, если на участке присутствуют другие постройки, учитывайте и их обязательно. Расстояние между двумя постройками должно быть около 5-ти м. Это не дизайнерское решение, это основное правило пожарной безопасности.

Если у вас маленький участок и какие-либо постройки на нем уже присутствуют , подберите вариант бани, совмещенный с другой постройкой. Например, часто бани совмещают с летними кухнями или санузлом.

Если же вы, наоборот, обладатель загородного участка с большой прилегающей территорией, вы можете рассмотреть вариант бани с бассейном, так как это очень удачное дополнение к бане.