Плитный фундамент для строительства

Наиболее надежным вариантом из возможных является плитный фундамент. Когда будущее здание располагается на местности с нестабильной землей – на торфяниках или неподалеку от грунтовых вод, выбор плитного фундамента единственно верное решение. Он представляет собой монолитную железобетонную плиту, при грунтовых движениях она стабилизируется, и стены здания не будут деформироваться.

При помощи плитного фундамента также можно выстроить цокольный этаж. Приобретая плиты с большой заглубенностью, вы получаете возможность достроить подвал, цокольный этаж или даже гараж.

Плитный фундамент для строительстваТолщина стенок плит варьируется от 20 см до полуметра. Подбирать толщину стен фундамента следует из расчета размеров будущего дома. Если дом планируется строить в один этаж – 20 см толщины будет достаточно, если этажей больше, то и толщина стен должна быть больше. Основным недостатком плитного фундамента является его стоимость, поэтому прибегайте к использованию такого фундамента в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Итак, монолитная плита на стадии проектирования. Старайтесь рассчитывать параметры предельно точно. Не пытайтесь экономить на ресурсах, впоследствии это может вам очень дорого обойтись. Устройство плиты проводится в определенной последовательности, соблюдайте ее при постройке или контролируйте нанятых рабочих.

баня из бруса под ключНачальным этапом должна стать разметка фундамента, после того, как разметка завершена, можно приступать к выкапыванию котлована. Глубина котлована зависит от размера дома и толщины стен фундамента.

Если земельный участок близок к грунтовым водам, позаботьтесь об устройствах дренажа. Для этого прибегают к геотесктилю и пластиковым трубам. Когда все готово, дно котлована покрывается песком, который потом утрамбовывается.

Далее создается щебневая или гравийная подушка, которая покрывается толстой пленкой из винила или рубероида. Далее на весь периметр по разметке устанавливается опалубка, которую тоже лучше закрывать изнутри при помощи пленки.

Чтобы фундамент был теплым, гидроизоляцию покрывают пенопластовым слоем, чтобы этот слой не смещался, его можно закрепить обыкновенным скотчем. После всех этих манипуляций приступайте к вязке каркаса из арматуры. Арматуру надо уложить решеткой и перевязывать проволокой, сварка недопустима. Когда каркас готов, всю конструкцию можно залить бетоном.

Если залить весь бетон за один раз возможности нет, следите, чтобы перерыв между заливом бетона составлял менее 12 часов, в противном случае, ваш фундамент будет ненадежным.

Если вы строите дом в холодном климате, где земля сильно промерзает, задумайтесь об использовании фундамента шведской плиты. Когда его строят, применяют специальные утеплители, которые дадут дополнительную возможность сделать теплые полы.

Бывает, что вместо монолитной конструкции плитного фундамента, используют несколько плит из железобетона в едином сборном фундаменте. После укладки плит в основании фундамента, всю поверхность закрывают бетонной стяжкой.

У такого вида фундамента довольно много минусов – он и менее надежен, и требует привлечения дополнительной техники, что ведет к дополнительным финансовым тратам. Плитный фундамент сам по себе удовольствие не из дешевых, однако, стоимость всех работ и ресурсов рассчитывается индивидуально для каждого покупателя, с учетом особенностей местности, масштабности проектирования и других факторов.

Если вы все же решились на возведение плитного фундамента с привлечением специалистов из компании застройщика, то рассчитывайте на цену приблизительно 12 тыс.руб. кубометра плит. В эту цифру входит стоимость расчистки местности от растительности, разметок, покрытия почвы гравием, гидроизоляции, бетонирования, а в некоторых случаях и обеспечение строителей жильем. В любом случае, лучше потратить определенную сумму на работу профессионалов, чем взяться за дело самостоятельно и переделывать в случае неудачи.