Как выбрать проект загородного дома

Горожанина, принявшего решение построить свой дом за городом, заставить от него отказаться практически невозможно. Стартовая ситуация может быть разной, но дорогу, в любом случае, осилит идущий. Одним из первых шагов на пути обретения нового качества жизни является подготовка проекта загородного дома.


Как выбрать проект загородного домаВ выборе проекта возможны два генеральных подхода:

Выбирается к реализации уже готовый проект из каталога, который идет в дело в исходном виде или с незначительными изменениями;

Архитектурно-строительная и инженерная документация разрабатываются индивидуально.

Действия при выборе типового проекта по каталогу намного проще – типовые проекты домов изначально рассчитаны на проживание в них определенного количества людей, есть полная ясность со сметной стоимостью, эксплуатационными характеристиками, внешним видом и дизайном помещений. Выбор, таким образом, происходит исходя из баланса потребностей и возможностей. Следующей стадией работы по типовому проекту является его привязка к местности и, при необходимости, адаптация к новой климатической зоне, а также косметические изменения, касающиеся типа применяемых отделочных материалов и т.п. На сайте сейчас можно купить дом заходите.

Второй, на порядок более дорогостоящий подход, подразумевает детальное ознакомление архитектора с потребностями, пожеланиями и образом жизни заказчика и членов его семьи. Дом, как правило, получает уникальный внешний вид и интерьеры с авторским дизайном. При таком подходе нет ограничений, обусловленных сложным рельефом местности, наоборот, участки с естественными возвышенностями, скалами и т.п. выбираются порой умышленно, для получения оригинальных архитектурных эффектов и чувства большего слияния с природой.

Современные тенденции в проектировании часто предполагают создание трехмерной модели, презентуемой заказчику в виде статичных изображений или даже в анимированном виде, когда заказчик предоставляется возможность совершить виртуальную прогулку снаружи и внутри своего будущего дома.

Актуальными являются также вопросы энергоэффективности, решаемые именно на стадии проектирования, ведь от заложенного в проект класса теплоизоляции и типов инженерного оборудования будут в дальнейшем зависеть эксплуатационные расходы.