Как мы строили каркасный дом

Еще совсем недавно мы с женой мечтали о собственном жилье. А сегодня мы владеем отличным каркасным домом, жить в котором уютно и комфортно. На реализацию мечты хватило семь месяцев.

Каждая молодая семья мечтает иметь свое жилье. Мы с женой не были исключением. Проведя два года по съемным квартирам и разочаровавшись в таком виде временного жилья окончательно, мы наконец-то решились на постройку собственного дома. Возможно, к такому шагу подтолкнуло известие о скором прибавлении в нашей семье, а также свалившийся на голову участок за городом – наследство от тетки супруги. На участке стоял полуразвалившийся домик, поэтому что-то строить нужно было однозначно.

Был момент, когда проскользнула мысль о самостоятельном возведении одноэтажного домика, но перспектива посвятить несколько лет стройке немного испугала. А еще отговорила жена, мечтающая о доме с просторными комнатами хотя бы на два этажа. Если уж строить, так на года, ведь в перспективе мы все же планировали заводить нескольких детей. Одним словом, почитав отзывы в Интернете и пообщавшись лично с собственниками домов, построенных по норвежской технологии, мы окончательно решились на возведение каркасного двухэтажного дома с верандой.

Начальный этап стройки

Приемлемых вариантов постройки дома в нашем случае было немного. Учитывая скорое рождение ребенка, проект должен был быть быстрым, недорогим и экологичным. Составив список всевозможных вариантов, и отметив «плюсы» и «минусы» каждого из них, мы решили строим каркасный дом, потому что он нам подходит больше всего. Такие дома у нас называют норвежскими или канадскими.

Сравнив цены и предложения у различных фирм-подрядчиков (все там же, в Интернете), оформив кредит на строительство, начали стройку.

Преимущества каркасного дома

Такие дома, состоящие из панелей, обладают:

  • прочностью и надежностью;
  • энергоемкостью и теплосбережением;
  • экономичностью;
  • высокой скоростью сборки и отделки.

Хотя у норвежских домов есть каркас, но панели прочные и без него. Мировая практика эксплуатации подтверждает – выдерживают ураганы и землетрясения. Конструкции панелей достаточно просты. Они исключают возможность несоответствия изначальному проекту. Углы в таком доме будут ровные, поэтому стандартных проблем с плинтусами не возникнет. Потолки также имеют правильную геометрическую форму. Поверхность панелей достаточно ровная, и ее не портят внешние воздействия. До того, как была произведена внутренняя отделка, наша семья спокойно пользовалась комнатами, не испытывая большого дискомфорта по этому поводу.

Технология SIP позволяет таким видам домов сохранять тепло по принципу термоса.

Честно говоря, сроки возведения приятно удивили. За 7 месяцев была выгнана коробка и произведены внутренние работы в детской комнате, куда прямо из роддома и заехала жена с сыном. Со временем обустроили все помещения согласно проекту.

 

Семья Селиверстовых.