Бетон. Железобетон.

Использование бетона в строительстве широко распространено. Данный вид материала применяется при создании как жилых, так и производственных сооружений. Получают бетон путем соединения различных вяжущих веществ с водой и заполнителями.

Критерием качества бетона считается присваиваемая ему марка – показатель плотности при сжатии. Также, существует классификация видов бетона в зависимости от:

1. Объема:

— Тяжеловесный, в основе которого такие наполнители, как гравий и щебенка. Характеризуется плотностью свыше 1,8 т на м³.

— Легковесный, обладает плотностью менее 1,8 т на м³. К нему относятся пенобетон и керамзитобетон.

2. Связующих компонентов:

— с добавлением силикатов;

— с добавлением цемента;

— с добавлением полимеров.

Размер стоимости зависит от марки и типа бетона.

Процесс создания бетона

Бетон. Железобетон.Наиболее распространенной в современном строительстве считается бетонная смесь на основе портландцемента марки №400. Для качественного замеса важно учитывать следующее:

· Песок должен проходить несколько стадий отсеивания. Отсутствие примеси глин, земли и камней повышает вязкость конечного раствора и, соответственно, снижает его расход. Пример где можно взять бетон в можайске с доставкой очень удобно.

· Цемент является хорошо впитывающим влагу материалом, поэтому, во избежание преждевременной порчи и затвердевания необходимо соответствующее хранение.

· Долговечность и прочность раствора напрямую зависят от наполнителей. Рекомендуется использование мелкого щебня и гравия фракций 5-15 мм.

· Вода используется только чистая, без примесей.

· Температура воздуха при застывании раствора не ниже 0°С.

Соотношение при приготовлении бетонной смеси должно быть примерно следующим: на 100 литров необходимо 100 кг щебенки или гравия + 70 кг песка + 30 кг цемента. Все это тщательно перемешивается в сухом виде до равномерного состояния и понемногу разбавляется водой до консистенции «густой сметаны».

Железобетон

Данный строительный материал представляет собой пруты металлической арматуры, залитые бетоном. Выделяют два вида железобетона:

· Сборный – отдельные блоки и панели изготавливаются на заводе, затем транспортируются на строительные площадки для монтажа.

· Монолитный – непосредственно на площадке создается каркас из арматуры, в который закладываются коммуникации, в дальнейшем его обкладывают досками и заливают бетоном. После застывания доски убирают.

Вяжущим компонентом железобетона является напрягающий цемент, особенность которого заключается в увеличении объема при застывании. Благодаря этому общая конструкция становится самонапряженной.

Преимуществом железобетона является его незаменимость при строительстве сооружений с крупными пролетами – нет необходимости в создании дополнительных промежуточных опор. Также, стоит отметить высокую теплоизоляционную способность железобетона, его низкий вес по сравнению с другими материалами, долгий срок службы, водонепроницаемость и достаточно невысокую стоимость. Основными недостатками считается неспособность железобетона пропускать воздух. Доказано и негативное воздействие металлических прутьев арматуры на здоровье людей.