Выбор места для колодца

Колодец уместен на любом дачном участке, ведь вода нужна не только для полива огорода, но и для питья. Естественно, для этого нужно тщательно выбирать место. Согласно народным поверьям следует обращать внимание на поведение животных, но это не самый важный фактор.


Выбор места для колодцаИзвестно, что для колодца лучше всего подходит низменное место с обилием кочек. Именно здесь по утрам наблюдается много росы. Некоторые люди на ночь кладут прямо на землю кусок шерсти и прикрывают его глиняным горшком. Если наутро клок стал мокрым, то это место просто предназначено для создания колодца. Устройство и копка колодцев и более доступная информация по ценам и срокам доступна на сайте.

В некоторых приметах важную роль играет дуб. Эти деревья, которые поодиночке расположены в долинах, обычно указывают на пересечение водяных жил. Стоит понаблюдать и за другими деревьями, включая вербу, ольху, березу или клен. Если целая группа деревьев наклонена в одну сторону, то, скорее всего, тут много подземной воды. Соответственно, здесь и стоит вырыть колодец.

На водоносные слои указывают травы. Растительность в такой местности даже в жаркую погоду остается зеленой и сочной. Трава особенно густая там, где подземные воды находятся близко к поверхности. Также известно, что на месте болота всегда остаются родники. В подобных местах, как правило, после заката туман стелется особенно низко.

Чтобы определить участок для создания колодца, следует понаблюдать за насекомыми. Обилие комаров либо мошкары над одним участком свидетельствует о наличии воды. Если же поблизости обитают рыжие муравьи, что здесь колодец рыть не стоит.