Выбираем душевую кабину

Прогресс сегодня способен поменять многие привычки, которые касались незыблемыми. К примеру, не так давно многие считали, что принять ванну – это идеальный способ расслабиться. Однако теперь именно душевые кабины намного чаще можно встретить в квартирах.

Выбор душевой кабины является довольно сложным, потому что она представляет ограниченное пространство для принятия душа. Вверху можно увидеть крышу, сбоку – стены, внизу пространство ограничено душевым поддоном.

Многим очень нравится лежать в ванной, однако некоторые преимущества есть и у душевых кабин. Освежающий душ способен в одно мгновение снять усталость утром и вечером. Современные душевые кабинки зачастую оснащаются гидромассажем. Да и вопрос экономии свободного пространства всегда остается актуальным.

Душевая кабина способна разместиться на пространстве в 0,8 на 0,8 метра. Это значит, что ванна занимает почти вдвое большую площадь, чем душевая кабина. Небольшая кабинка для душа может повысить эргономичность, просторность комнаты, да и перепланировка совсем не понадобится. Если говорить об экономии, то нужно отметить: установка счетчиков для воды – это еще одно несомненное преимущество душевых кабинок. В среднем за одно принятие ванной уходит более чем впятеро больше воды, чем во время принятия душа.

Для инвалидов можно установить специальную душевую кабину. Они имеют поддоны, которые встроены в пол, либо имеют плоские душевые поддоны. Немецкая компания предлагает специальные душевые уголки, которые свободно вмещают в себя коляску. Душевая кабинка способна избавить пожилых людей от необходимости перелезать через высокий борт ванной.

В различных интернет-магазинах покупатели больше уделяют внимания не привезенным джакузи, а различным душевым кабинкам. Хотя стоит отметить: такая покупка лишает вас возможности понежиться в горячей воде со взбитой пеной. Выбор в пользу душевой кабинки значит: теперь водные процедуры придется принимать стоя.

Нельзя точно сказать, что одна душевая кабинка лучше, чем другая. Для начала нужно определить, какая именно модель вам нужна. Можно купить элементы душевой кабины по отдельности, после чего собрать все в ванной комнате. Если же хотите, то можете приобрести уже готовый моноблок.

Существуют закрытые и открытые душевые кабинки, последние не имеют крыши. В открытой кабинке стены выложены плиткой. Она зачастую состоит из душевого ограждения и душевого поддона, устройств, необходимых для принятия душа.

По материалам: http://www.otvod.org/