Обработка воды на предприятии для хозяйственно-бытовых нужд

Обработка воды на предприятии для хозяйственно-бытовых нужд

В своем большинстве, качество воды из природных источников сегодня не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к воде, как в технологических, так и в хозяйственно-бытовых целях. Поэтому обработка воды на предприятиях необходима.

Начальный этап обработки жидкости включает в себя механическую очистку воды от нерастворимых взвешенных частиц. В зависимости от объема потребления, а также от количества частиц в воде, применяется фильтрация на баллонных засыпных фильтрах и на мультипатронных картриджных фильтрах.

Обезжелезивание воды – это удаление ионов железа из нее.

Если жидкость поступает из поземных источников, то она обеднена кислородом, поэтому большая часть железа, находящегося в ней, находится в растворенной форме, железо окисляют до трехвалентной формы, и оно начинает выпадать в осадок рыжего цвета, а затем оно осаждается в фильтрующей среде.

Следующий этап обработки на предприятии заключается в умягчении жидкости. Умягчение – это процесс замещения ионов магния и кальция на ионы натрия. В этом случае вода, сначала поступает в фильтр-умягчитель и начинает проходить слой ионообменной загрузки, в которой происходит транспортировка ионов. Если при обработке жидкости на предприятии требуется ее обессоливание, то используют фильтры с загрузками гидроксид ион и водород- формах. Альтернативной технологией обессоливания и умягчения воды на предприятиях может выступать и мембранная обработка воды на установках обратного осмоса. После механической обработки воды на предприятиях и ее обезжелезивания, при помощи обратного осмоса можно осуществить коррекцию именно солевого состава жидкости и смягчить ее, а также удалить из воды сульфаты, хлориды и силикаты.

Также для обработки воды на предприятиях используют сорбционные фильтры или промышленные стерилизаторы. Применяя современное оборудование для обработки воды на предприятиях, весь ее процесс представляется непрерывным и полностью автоматизированным процессом, который позволяет обеспечить качественной водой все стадии производственных процессов.

Следует отметить, что установки обратного осмоса целесообразнее всего использовать при необходимости получать очень чистую воду и при больших объемах употребляемой воды. Например, так для предприятий среднего размера при обработке жидкости вполне достаточно умягчителей на ионообменных смолах.

Один комментарий к записи «Обработка воды на предприятии для хозяйственно-бытовых нужд»

  1. Пингбэк: Правильный выбор матраса | Новости

Комментарии закрыты.