Как выбрать пластиковые окна в дом

Пластиковые окна самые востребованные среди всех видов окон. Но их разнообразность затрудняет выбор покупателя. Чтобы избежать некачественный продукт, нужно разобраться со всеми нюансами, касающимися пластиковых окон.

Как выбрать пластиковые окна в домДля начала необходимо разобраться с производителем. Компании-поставщики отличаются ценовой политикой, продолжительностью работы на рынке. Стоит обратить внимание на страну производителя, наличие гарантии на поставляемую продукцию, срок гарантии. Можно выделить 3 вида компаний:

1. Российские компании. Качество довольно хорошее, используют отечественное сырье. Цены достаточно низкие как на готовый продукт, так и на перевозку. Среди самых известных можно выделить VEKA, PROPLEX, SOK. Как пример хороших поставщиков klimat-okna всегда в срок и монтаж и низкие цены.

2. Европейские производители среднего класса. Характеризуются высшим качеством, чем российские. На рынке такие компании работают достаточно долгое время. Зарекомендовали себя более экологичными, самыми продаваемыми в России, хоть они и подороже отечественных. Самые популярные – KBE, MONTBLANC, REHAU.

3. Дорогие европейские бренды. Отличаются от других европейских «собратьев» большей раскрученностью, и могут иметь лучшую тепло- и шумоизоляцию. Качество, конечно, также высокое. Известные компании этого вида – THYSSEN и DIMEX.

Надежные и долговечные окна можно выбрать при умении разбираться в основных составляющих окна. Это:

— профиль;

— стеклопакет;

— фурнитура.

Для обеспечения хорошей шумо- и теплоизоляции надо выбрать соответствующий профиль и стеклопакет. Насчет профиля – надо определиться с количеством воздушных камер. Их бывает от трех до семи. Чем больше, тем теплее, дороже и лучше звукоизоляция. Если местность, где предполагается вставлять пластиковые окна, спокойная, тихая, не с суровым климатом, то вполне подойдет и трех камерный профиль. Для тех, у кого зимой морозы за –30°С и недалеко автострада, лучше ставить пять камер. Будет дороже, но уютнее. Стоит отметить, что выбор профиля – это самое важное в качественном пластиковом окне. Поэтому производитель должен быть уважающей компанией. Например, Rehau, KBE или Montblanc.

Стеклопакеты состоят из камер, заполненных воздухом или специальным газом между стеклами. Самые распространенные – одно- и двухкамерные. Есть еще трех- и даже пятикамерные. Но если обстоятельства с климатом и шумом за окнами позволяют, то достаточно будет и однокамерного стеклопакета. Чем больше надобность в звуко- и теплоизоляции, тем больше камер в стеклопакете должно быть. Цена увеличивается соответственно количеству камер.

Стекла также бывают разные. Для надежности и уверенности в сохранении тепла, можно выбрать теплоизоляционные стекла со специальным напылением из атомов серебра.

Чтобы не мучиться при открывании-закрывании окна, необходимо выбрать качественную фурнитуру. Экономить на ней не стоит, если не хотите проблем через года три. Выбирая хорошую фурнитуру, забудьте о пластиковых элементах, она должна быть из прочного металла (есть из мягкого). Ручки лучше брать из литого пластика.

Итак, если самое основное уже определено, стоит обратить внимание и на мелочи. Например, позаботиться о правильных замерах оконного проема, решить нужна ли москитная сетка, не забыть о пластиковых откосах. И для закрепления хорошего результата обратиться к профессиональному мастеру по установке окон.