Выбираем обогреватель

С приходом зимы встает вопрос о выборе обогревателя. Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Существует несколько разновидностей приборов такого типа. Попробуем разобраться в их особенностях. Это поможет в выборе наиболее подходящего обогревателя.

Масляный обогреватель

Выбираем обогревательЭтот тип обогревателя является самым простым. По виду он представляет собой батарею со встроенным внутри теном и маслом, благодаря которому металлический корпус нагревается изнутри. Снаружи температура его не превышает 60 градусов. Поэтому при использовании приборов данного типа не грозит запах сгоревшей пыли. Нет также риска получить серьезный ожог. Многие заказывают дизайн квартир москва в данном плане обладает огромным списком услуг и компаний в данной сфере очень много, а это дает возможность хорошего выбора.

Плюсом масляного обогревателя является его бесшумность и относительно невысокая стоимость. Однако следует учесть, что он не сразу нагревает комнату. Воздух становится теплее примерно через 30 минут. Модели с дополнительно встроенными тепловентиляторами немного ускорят этот процесс.

Масляные обогреватели оснащены таймерами, специальными индикаторами и жидкокристаллическим дисплеем. С их помощью можно устанавливать желаемую температуру и предотвратить перегрев корпуса. Без присмотра такие устройства оставлять категорически не рекомендуется.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы делятся на две категории. У первых нагревательным элементом является спираль, а у вторых – керамические пластины.

Вторая категория приборов является более комфортной в использовании и безопасной. Поэтому отдать предпочтение лучше тепловентиляторами с керамическими пластинами.

Тепловентиляторы успешно применяются для дополнительного обогрева помещения маленькой площадью. Благодаря терморегулятору можно установить наиболее приемлемую степень нагрева.

Основной недостаток устройства – шум во время работы. Однако это не смущает потребителей. Тепловентиляторы привлекают их тем, что достаточно быстро обогревают комнату и стоят очень дешево по сравнению с остальными нагревателями.

Конвекционные обогреватели

Их используют не только для дополнительного, но и для основного обогрева помещений любого типа. Это касается не только квартир, но и офисов и магазинов. Конвекционные обогреватели бывают разными по форме и размеру. Но все они представляют собой конвекционную камеру с вмонтируемым в нее нагревательным элементом.

Воздух попадает внутрь корпуса, нагревается, выходит наружу через направляющие жалюзи и поднимается вверх. По мере остывания он вновь попадает в конвекционную камеру. Таким образом нагревается все помещение и поддерживается необходимая температура.

Наиболее удобны в использовании конвекторы с функцией программирования режимов, времени и степени нагрева помещения.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасный обогреватель – самый современный тип приборов такого типа. Стоимость его достаточно высока. Однако это не смущает потребителей. Они выбирают инфракрасные обогреватели благодаря их высокой эффективности и простоте в использовании. Кроме того, такие устройства очень экономичны и безопасны. Они могут работать без присмотра.

Инфракрасные обогреватели бесшумны и не вызывают циркуляции воздуха. Они нагревают помещение благодаря излучаемым тепловым потокам. Нагревается не только комната, но и пол, стены и даже мебель. Они становятся теплее воздуха примерно на два градуса. Несмотря на то, что температура в комнате достаточно невысокая, человек ощущает тепло и комфорт. Благодаря встроенным регуляторам существует возможность контролировать степень нагрева корпуса и воздуха в помещении.

Инфракрасные обогреватели используются для дополнительного и основного нагрева помещения, а также в технических целях. Кроме того, их можно применять на улице, например, для обогрева столика в уличном кафе.

При выборе любого отопительного прибора следует ориентироваться на его мощность. Для дополнительного обогрева помещения достаточно приборов с низкой мощностью 1-1.4 кВатт. Если устройство планируется использовать в качестве основного источника тепла, то следует ориентироваться на площадь помещения. На каждые 10 квадратных метров площади для качественного обогрева потребуется 1кВт мощности.

Выбирайте обогреватель с умом и пусть зимой вам будет тепло и уютно!