Вязальная проволока: применение и виды отжига

Вязальная проволока представляет собой низкоуглеродистую проволоку, которая прошла термическую обработку.Самое название говорит о том, что при помощи проволоки происходит увязка чего-либо.

Вязальная проволока: применение и виды отжигаЭто могут быть любые предметы, но чаще всего изделие используется в строительстве для армирования. Такой способ намного надежнее сварки, так как при нагревании и охлаждении сохранена возможность для продольных перемещений арматуры.Скрепленная проволокой арматура не распадется. Более того, ее можно применять при отсутствии электричества, а значит, сварка становится невозможной.

Где еще используется вязальная проволока? Для связывания сетки Рабица, для соединения партий сантехники, в товарных вагонах.

В общем, проволока вязальная используется повсеместно. Основные требования, предъявляемые к изделию, — это то, что оно не должно ломаться после нескольких перегибах. Для этого проводится специальная термическая обработка. Проволоку сначала нагревают, а затем медленно охлаждают.

Виды отжига

Есть интересная особенность, которая возникает при воздействии высоких температур. На поверхности проволоки образуется так называемая окалина. Это не значит, что изделие испорчено.Иногда требуется, чтобы поверхность проволоки оставалась чистой. К примеру, тогда, когда она применяется для изготовления сварной сетки. Присутствие окалины делает контакт хуже и будет много проваров.

Для того чтобы получить проволоку без окалины используется светлый отжиг. Для этого в печь запускается инертный газ, а кислород вытесняется. Без кислорода окисление не идет. Упаковка в данном случае также происходит по-другому, без доступа воздуха.

Как отличить вязальную проволоку от обычной? На вязальной проволоке присутствует клеймо – прямоугольник, закругленный по бокам. Вид отжига определяется следующим образом: «О-Ч» — обычный, «О-С» — светлый отжиг.