Сенсорные выключатели какой выбор есть?

Бытовая электроника часто имеет сенсорные системы управления. Высокие технологии применяются все шире, в том числе и в электрических выключателях. Сенсорный переключатель — это пластина без каких-либо кнопок с нанесенными обозначениями, он современно и стильно смотрятся. Ими можно включать лампы, регулировать яркость и направление освещения.

Плюсы сенсорного электрического выключателя:

— легкость и удобство эксплуатации, отсутствие щелчка при переключении;

— совместим со всеми типами ламп;
— продлевает срок жизни ламп за счет плавного включения;

— пожаробезопасен, поскольку не дает искры.

Есть несколько типов сенсорных переключателей, ознакомившись с которыми, можно выбрать подходящий именно для вашего случая. Сенсорные выключатели света большой выбор в каталоге, заходите.

Сенсорный выключатель емкостного типа

Сенсорные выключатели какой выбор есть? Принцип его действия в следующем: вы касаетесь поверхности, и свет включается. Есть модели, не требующие касания, срабатывающие при поднесении руки на расстояние 4-5 см — это удобно, если вы заняты, и отпечатки пальцев не остаются на пластине. Выключатель имеет подсветку, чтоб не искать его в темноте.

Переключатель с пультом

Электрический выключатель с пультом позволяет дистанционно включать и выключать лампы в любой комнате квартиры или дома. Радиус действия пульта — до 30 м. Последние модели позволяют управлять светом из приложения, установленного на смартфон.

Сенсорные выключатели какой выбор есть?Переключатель с таймером

Это устройство предназначено для энергосбережения — свет автоматически отключается спустя некоторый промежуток времени. Это необходимо в тех случаях, когда в освещенном месте люди находятся недолго. Например, такой выключатель можно поставить в подъезде или другом проходном помещении.

Бесконтактный выключатель с датчиком

Выключатель с датчиком включается при появлении в зоне действия датчика человека или машины, поэтому устанавливается в коридорах, на улице, в гараже. Датчик реагирует либо на инфракрасное излучение (то есть на тепло) либо на звук (например, на голос).

Сенсорные выключатели какой выбор есть?Проходные выключатели

Схема подключения проходных выключателей давно отработана — такие устройства ставят в длинных коридорах или на лестницах. Включить и выключить освещение можно из нескольких точек. Например, включить свет на лестнице, стоя на нижней ступеньке, и выключить наверху. Возможна установка и промежуточных выключателей. Естественно, сенсорных.

Диммер

Сенсорный диммер — эффективная замена механического. Диммер позволяет регулировать силу света лампы накаливания. Так вы можете регулировать освещенность от полутьмы до яркого света.

Выбрав сенсорный выключатель, определитесь с точкой его установки. Он устанавливается на высоте не менее 1 от пола в той точке, откуда включение света оптимально. Например, при входе в большую комнату или в коридоре перед дверью в туалет.