Отопление деревянного дома это просто

Обычно деревянные дома теплые сами по себе, потому как теплопроводность дерева невелика, и комфортная температура внутри дома сохраняется надолго. Но в холодную зиму одних деревянных стен будет недостаточно, поэтому дом необходимо тщательно утеплить и оборудовать в нем систему отопления.

Отопление деревянного дома это простоВ традиционном русском деревянном доме отопительным прибором служила обычная русская печь. Но этот традиционный отопитель дома крайне неэффективен – теплоотдача низкая, обслуживание непростое. Сейчас в основном отопление осуществляется электрическими и газовыми нагревательными приборами. Поэтому соорудить в деревянном доме эффективную систему отопления несложно. Нужно только определиться с выбором. Деревянный дом под ключ можно заказать уже с установленной отопительной системой готовый вариант бывает даже лучше.

Один из самых эффективных способов – водяное отопление. В настоящее время наиболее выгодным считается нагрев воды внутри здания, а не обустройство подводящего трубопровода от внешней котельной. Отопительная система для дома из деревянных материалов создаются, исходя из конфигурации здания и качества материала стен.

Существует много факторов, определяющих качество работы отопительной системы в доме. Специалист по монтажу системы отопления должен четко следовать инструкции и при этом система должна иметь минимальные потери тепла, быть недорогой в обслуживании и хорошо вписываться в интерьер. Проектируя систему отопления в деревянном доме, учтите режим его использования в зимний период – будет дом отапливаться время от времени или постоянно. При периодическом использовании важным критерием является постоянная готовность к пуску, при длительной эксплуатации – экономическая эффективность.

Система отопления, независимо от того, поступает горячая вода из теплотрассы или нагревается в доме, должна быть компактной, простой и максимально функциональной. Надо учитывать, что в деревянном доме, кроме отопительных приборов, на качество отопления влияет еще и утепленность стен, окон, пола и потолка.

Рассмотрим плюсы и минусы каждой системы отопления: водяное, воздушное и электрическое.

Отопление на основе жидкости. Здесь все просто: теплоноситель (не обязательно это будет вода) нагревается и распространяется по трубам. Такая система экономична и долго остывает. Правда, она непроста в монтаже и обслуживании, а зимой можно и разморозить при отключении. Либо сразу придется залить вместо воды антифриз, что существенно удорожит проект.

Электрическое отопление не требует теплоносителя – воздух в помещении нагревается от электроприборов. В Европе это самая популярная система. Такие системы легки в обслуживании, малы по размеру и можно легко отрегулировать температуру в помещении. Минусы – неприспособленность наших электросетей к нагрузкам такой мощности в небольших населенных пунктах. А в случае обрыва проводов можно вообще остаться без отопления.

Воздушное отопление представляет собой специальный теплогенератор (печь), работающий от топлива или электричества и подогревающий воздух в доме. Теплогенераторы бывают двух типов – с естественной тягой воздуха или с вентилятором. Приборы без вентилятора могут перегреваться, поэтому требуют присмотра, а приборы с вентилятором создают много шума. Теплогенератор быстро нагревает воздух в помещении и обычно имеет приятный дизайн, однако велик по размеру, плохо отапливает весь дом – лучше всего отапливается непосредственно прилегающее помещение, да и цена немалая.

По современным нормам, печь можно устанавливать только в домах не выше двух этажей, температура поверхности нагрева не более 120 С.

Если у Вас печное отопление, лучше в холодное время года иметь электрический обогреватель, который согреет быстрее, чем печь.

Большая часть деревянных домов отапливается печами или электричеством. В любом случае дом лучше утеплить снаружи — это позволит сэкономить деньги.

Выбирая систему отопления для дома из дерева или бруса, учитывайте стоимость строительно-монтажных работ, стоимость затрат на теплоноситель (газ, электричество или твердое топливо), надежность, безопасность и экологичность выбранной системы.