Какой электрический обогреватель лучше ставить в доме?

Когда строится или ремонтируется жилое помещение, важно выбрать качественное отопительное оборудование. Десятки моделей популярных электрических обогревателей различаются по мощности, принципу работы и дизайну. Как выбрать эффективный и экономичный агрегат, который обеспечит комфортные условия?

Для квартир, дачных домов и жилых коттеджей обычно выбирают следующие виды приборов:

масляные электрообогреватели;
конвекционные электрообогреватели;
тепловые вентиляторы;
инфракрасные отопительные системы;
электрические радиаторы.
Проанализируем плюсы и минусы каждого вида.

Масляные обогреватели
Такие приборы широко распространены и популярны. Металлический корпус с рёбрами герметично запаивается и заполнятся маслом. Масло и есть главный теплоноситель, отсюда и название таких приборов. Нагревательный элемент располагается внизу и при включении устройства начинает греть масло. Оно перемешивается и в свою очередь нагревает металлический корпус. Стандартная мощность — от 1000 до 2500 Вт. На большинстве моделей установлены термостаты, чтобы поддерживать нужную температуру. Теперь коттеджи в ярославле идут с установленными инфракрасными обогревателями Иколайн бытовые, а так же в больших помещениях стоят промышленные.

Плюсы:

высокая теплоотдача;
экономичность.
Минусы:

Какой электрический обогреватель лучше ставить в доме?помещение нагревается медленно, минут за 15-20;
обогреватель надо ставить на пол;
конвекции нет;
поверхность очень горячая;
дополнительный риск протечки масла.
Такие приборы рекомендуют включать в межсезонье и в особенно холодные дни для дополнительного обогрева.

Конвекционные обогреватели
Достойная альтернатива масляным аналогам. Названы по принципу действия. Горячий воздух естественным путём распространяется в помещении. Тёплый поток идёт вверх, а холодный — вниз. Этот циклический процесс и называется конвекцией.

Главное отличие от масляных радиаторов — плоский, а не ребристый корпус. Конвекционный обогреватель можно устанавливать не только на полу, но и на стене. Однако пожарная опасность всё равно остаётся, потому что температура воздуха вблизи работающего конвектора очень высокая.

Плюсы:

можно устанавливать на стене;
есть недорогие модели.
Минусы:

потребляют много энергии;
нельзя оставлять работать без присмотра;
сушат воздух и создают запах жжёной пыли.
Конвекторы часто входят в отопительные системы для жилых помещений, но многим людям некомфортно, когда они работают.

Тепловые вентиляторы
Быстро прогревают воздух до любой температуры. Конструкционно прибор состоит из нагревателя и ротора, который его обдувает. Тёплый поток воздуха распространяется равномерно по всему помещению, и это один из главных плюсов. Модельный ряд тепловых вентиляторов очень широк — цена и уровень безопасности зависят от того, какой нагреватель используется. Есть несколько видов нагревательных элементов:

1.Спиральный нагреватель — самый простой вариант. Нихромовая проволока обматывается вокруг стержня-сердечника, что и обеспечивает нагрев. Стоимость получается доступной, но из-за слишком высокой температуры начинают сгорать частички пыли. Воздух вокруг нагревателя содержит вредные вещества и неприятно пахнет.
2.Трубчатый нагреватель — создаёт меньше рисков, но и обходится дороже. Это трубка из металла, внутри которой заключается проволочный или графитовый силовой элемент. Площадь нагревателя увеличивается, температура понижается.
3.Керамический нагреватель — самый безопасный и экологичный вариант. Основа производства — фарфор, структура — сотовая. Нагретый воздух проходит через соты. Элемент имеет большую площадь, и температура не превышает ста градусов.
Плюсы:

быстрый нагрев;
безопасность и экологичность.
Минусы:

вентилятор сильно шумит при работе;
расходуется много энергии;
помещение быстро остывает, если прибор выключить.
Тепловыми вентиляторами обогревают хозяйственные помещения и гаражи. В жилых помещениях их зимой обычно не используют. Для квартиры или коттеджа лучше выбрать тепловой вентилятор с керамическим нагревательным элементом.