Как выбрать трубы для водоснабжения?

Выбор труб — частый вопрос, которым задаются не только ремонтные компании, но и простые обыватели, решившие своими силами сделать ремонт. Основные аспекты, которые учитываются при этом — сочетание цены и качества, а так же их технические параметры.

Как выбрать трубы для водоснабжения?Специализированные компании, как правило, делая свой выбор ориентируются на условия проекта. Обычным потребителям в этом вопросе приходится сложнее. На что советуют обращать внимание эксперты?

Для начала стоит определить соответствует ли продукция заявленным техническим характеристикам. Первое, на что стоит смотреть — рабочее давление. В многоэтажках оно должно составлять 20 Bar, а в небольших домах или загородных дачах — 10 Bar. Так же не помешает учесть и теплостойкость или огнеупорность труб.

А теперь немного статистики. Около 40% потребителей выбирают трубы из шитого полиэтилена. 30% — из меди с латунью. 20-25% приходится на металлопластиковые трубы или изделия из полипропилена. 5% могут себе позволить дорогие трубы из нержавеющей стали. Есть так же и те, кто отдал свое предпочтение оцинкованным трубам. Если всё подобрали и выбрали стоит заметить что подключение унитаза к канализации достаточно сложный процесс и без профессионалом будет сложно подключить.

Специалисты так же составили свои рейтинги надежности труб. Топ возглавили изделия из шитого полиэтилена. Такие трубы обязаны своей надежностью особенностям процесса их изготовления. Спайка происходит на моллекулярном уровне, что делает их непротикаемыми и устойчивыми к нагреванию.

Если говорить о металлических изделиях, то первое место занимает нержавеющая сталь. За ней следуют трубы из меди.