Как выбрать растения для альпийской горки

Если вы задались этим вопросом, значит этап сооружения горки из камня уже пройден и ее остается засадить так, чтобы она стала похожа на часть горного пейзажа.

Как выбрать растения для альпийской горкиКритерии, которыми следует руководствоваться при выборе растений для альпийской горки:

Посадив многолетние растения, вам не придется уделять слишком много времени на придание ей необходимого вида. А через несколько лет она сама покроется мхом, что придаст еще более натуральный вид.
Растения должны быть низкорослыми.
Избегайте попадания сорняков. Они способны уничтожить все остальные растения.

Растения должны легко приспосабливаться к климату и быть неприхотливыми к типу почвы.

Выбранные вами растения должны быть похожи на те, что произрастают в горах. В противном случае ваша альпийская горка превратится в обычную клумбу.

Кустарники и низкорослые деревья

Кусты и низкорослые деревья могут стать главными элементами вашего альпинария. Лучше всего подойдут хвойные и вечнозеленые виды растений. Это позволит вашей горке всегда выглядеть привлекательно, а также избавит вас от необходимости постоянной уборки.

Кусты и деревья стоит высаживать в первую очередь. Под их посадку необходимо выделить большую часть альпийские горки должны подойти. Они не должны располагаться на самом верху, но и в районе подошвы их садить не стоит. Перед тем, как приступить к посадке растений расставьте горшки с ними среди камней и оцените получившуюся композицию.

Растения, предпочитающие тень

В затененной части альпийской горки, куда солнце попадает достаточно редко можно посадить тенелюбивые растения. Цветут они редко, однако их необычная листва компенсирует этот недостаток с лихвой.

Растения с крупными листьями.

Как правило,крупнолистные многолетние растения садят у основания горки. Но ими не стоит увлекаться. Слишком много таких растений может испотрить общую композицию

Почвопокровные растения

Этот вид растений — один из традиционных атрибутов альпийской горки. Оплетая камни, они создают впечатление того, что вы смотрите на настоящий склон горы. Усилить это ощущение можно также при помощи цветущих луков.

Не забывайте, что альпинарий — это гармоничное сочетание растений и камней.

Один комментарий к записи «Как выбрать растения для альпийской горки»

  1. Пингбэк: Как выбрать светодиодную ленту? | Новости

Комментарии закрыты.