Как выбрать обогреватель для дачи

Прочитав эту статью, вы узнаете о том, какие бывают обогреватели и как не запутаться в их многообразии.

Как выбрать обогреватель для дачиКогда наступают суровые холода, то невольно задумаешься, как бы они не сказались на комфорте в своём уютном жилище. В этом вопросе отлично помогут обогреватели. Что нужно знать, дабы выбрать лучший?

Сначала поймём, обогреватель какой мощности нам нужен. Она зависит от площади, которую он может обогреть. Для квартир со стандартной планировкой (т.е.комнаты примерно в 25 квадратных метров) вполне подойдет обогреватель в 2 кВт.

Какое бы количество обогревателей не бросалось в глаза, их все можно разделить на четыре основных типа. Подробно рассмотрим каждый из них.

Радиаторы масляные.

Такие радиаторы можно чаще всего встретить в квартирах России. Он состоит из электрической батареи, внутри которой масло. Тепло в помещении сохраняется, когда масло нагревается. Основное достоинство масляного радиатора – это пожарная безопасность. Его работа абсолютно бесшумна. Стоит заметить что многие устанавливают обогреватели ближе к выходу так как промышленные ворота как правило всегда открыты.

Однако не обходится и без маленьких недостатков. Должно пройти некоторое количество времени для того, чтобы квартира полностью обогрелась. В последнее время появились новые модели, в которые встроены вентиляторы. Ускоряется теплообмен, тем самым данный недостаток устраняется.

Конвекторы.

Конвекторы гармонично вписываются в дизайн квартиры. Они производятся разных расцветках и цветовых гаммах. Чаще всего преобладает белый. Это устройство нагревает в комнате воздух в тэне, после чего тот уходит наверх и освобождает холодному всё пространство.

Конвекторы можно разделить на две группы:

— настенные;

— напольные.

Тепловентиляторы.

Такие вентиляторы обогревают помещения, которые по размерам сравнительно небольшие. Тепловентилятор греет воздух точно также, как и обычный фен. Существует два вида таких обогревателей:

— настольные;

— настенные.

Главными преимуществами тепловентиляторов являются быстрый обогрев помещения, небольшой вес и сравнительная компактность.

Инфракрасные обогреватели.

Солнечный свет послужил основным принципом работы инфракрасных обогревателей. В данном случае не воздух нагревается, а предметы. От них в воздух уходит тепло. Электроэнергия экономится, а помещение наполняется теплом в самые быстрые сроки.

Основной минус в том, что обогрев происходит на определенной части комнаты, а остальная её часть дополнительного тепла не получает. Если мощность выбрать верно, то его можно поставить и на открытом воздухе.

Существенный уход всем типам обогревателей практически не нужен. Можно вытирать пыль сухой тряпочкой. Запрещено сушить на устройство одежду, а также чем-то накрывать сверху.