Как выбрать насос для отопления?

Насос в отопительной системе используется для принудительной циркуляции воды в системе отопления, которая, в свою очередь, переносит тепло от непосредственно котла к радиаторам.

Как выбрать насос для отопления?Конечно, вода в системе может циркулировать и естественным путем, благодаря нагреванию, но у естественной циркуляции есть свои минусы: трубопровод не может обеспечить напор нужной силы, следовательно, котел приходится нагревать до температуры кипения воды, что вызывает чрезмерный расход топлива.
Установив на отопительную систему насос, вам не нужно будет устанавливать трубы излишне большого размера, что улучшит внешний вид всей конструкции. Также, циркуляция воды, которую обеспечивает насос, исключает образование пробок или солевые отложения. Бывает, что со временем, под давлением стен трубы проседают, что сказывается на их качестве и долговечности. Насос эту проблему также решает, исключая возможность проседания труб. Для старого котла с естественной циркуляцией можно слегка изменить конструкцию, врезав в нее насос.

С монтажом насоса сможет управиться любой, для этого не обязательно быть профессионалом в данной области. А современные модели насосов для отопления оснащены всеми необходимыми крепежами и резьбами, чтобы максимально облегчить процесс установки даже новичку в этом деле. Так же можно выделить насос в систему с естественной циркуляцией очень популярные модели.

А вот рассчитывать размеры насосов должны все-таки профессионалы, которые проектируют будущую конструкцию, так как при расчетах учитываются многие факторы. Например, потеря тепла через стены, крышу и различные отверстия; также, общее количество тепла, необходимое для отопления дома, нагрева воды; подбираются трубы с учетом давления.

После установки насоса в систему, его можно включать. Но делать это тоже необходимо аккуратно: сначала заполните систему водой, затем выпустите весь воздух, и лишь после этого включайте котел, следом за котлом включайте насос. Через несколько минут насос следует выключить и еще раз проверить на наличие воздуха и давление. При нормальных показателях насос запускается для постоянной работы.